анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Коронавирус: между беспечностью и паникой

Сергей Худиев, Москва

В эти дни новостные ленты и социальные сети заполнены сообщениями о коронавирусе. Из Италии пишут о переполненных больницах, о людях, которые задыхаются медленно и мучительно, из-за того, что их легкие убиты инфекцией. Пишут о трагическом выборе, который вынуждены делать врачи из-за нехватки аппаратов искусственного дыхания, подключая одних людей и неизбежно оставляя умирать других. О героизме одних врачей, которые не оставляют своего поста ни на минуту, забываясь сном на пару часов прямо на полу больницы, и трудясь, будучи уже больными, о трусости других, которые отказываются выезжать по вызовам. О том, что медицина во вполне благополучных и развитых странах оказывается не готова к такому наплыву тяжелых пациентов.

Эпидемия коронавируса еще не развернулась в России, но, по всей видимости, вскоре доберется и до нас, несмотря на все усилия властей. В глобальном мире, в котором мы живем, очень трудно взять и перекрыть все каналы, по которым может распространиться вирус. Определенного успеха добился Китай, но это жесткое авторитарное государство, которое умеет внушить повиновение своему населению. Не исключено, впрочем, что и у нас будут приняты аналогичные по суровости меры. Что можно делать в этой ситуации?

Всегда есть две опасности — беспечность и паника. Действительно, в 80% случаев болезнь протекает легко, и люди молодые и здоровые обычно не страдают. Но мы все можем быть переносчиками и ответственны за жизнь наших ближних, которым не так повезло с возрастом и здоровьем.

Когда речь идет о человеческих жизнях, всегда лучше перестраховаться — этого требует заповедь «не убий». Предписания властей могут казаться утомительными и раздражающими, но у них есть вполне понятная цель - сохранение человеческих жизней. Им следует повиноваться не за страх, а за совесть. И, конечно же, тщательно мыть руки.

Но, кроме беспечности, возникает и противоположная беда — паника. По интернету носятся непонятно кем написанные сообщения о том, что мы все умрем, а власти все скрывают — и многие люди перепощивают их, видимо, не очень понимая, зачем. Паника может принести больше вреда, чем сама болезнь, когда люди начинают видеть в своих соседях опасных врагов, стоит им только кашлянуть, а в отношении действий властей возникают и подхватываются самые нелепые конспирологические теории.

Есть известная шутка про человека, который читает медицинский справочник и в ужасе находит у себя симптомы всех болезней. Приступы паники, скорее всего, не убьют вас — но могут очень сильно испортить вам жизнь. В этом случае уместно вспомнить то, что К.С.Льюис в свое время говорил о страхе перед атомной бомбой — в конце концов, людям всегда грозила смерть, от войны, от чумы, от тысячи причин. Это не повод предаваться парализующему страху. Если смерть придет, пусть она застанет нас за чем-то достойным и осмысленным.

Мы, христиане, посланы в этот мир Богом, чтобы исполнять Его волю — заботиться о наших ближних, и свидетельствовать о Его благой вести. Мы все обречены умереть рано или поздно, но Господь Иисус умер и воскрес, чтобы даровать нам жизнь вечную и блаженную.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>