17.7.2024
"Семья в фокусе"

13.7.2024
Евангельские группы присоединяются к осуждению экспертом ООН проституции как системы насилия и эксплуатации после ужасающего доклада

1.7.2024
Хоули призывает «снять транс-флаг» с федеральных зданий, заставить христианских руководителей поставить «Америку на первое место»

24.6.2024
Раскрыты подробности нападения на православный храм в Дербенте

19.6.2024
Стали известны темы, обсуждавшиеся на встрече папы Франциска с президентом Байденом

Соратник папы считает вопрос о возможности получения женщинами сана диакона противоречивым

Один из ближайших соратников папы Римского немецкий кардинал Вальтер Каспер считает, что предложение о возможности возведения женщин в сан диакона вызовет глубокие разногласия в Католической церкви, сообщают в пятницу западные СМИ.

"Я думаю, что по этому вопросу будет острая дискуссия. В этом вопросе Церковь делится на два лагеря", - сказал В.Каспер в интервью итальянской газете "Репубблика".

"У меня лично нет четкой позиции, но я всегда открыт и готов для нововведений", - добавил он.

Накануне папа Франциск объявил о планах создания комиссии, которая рассмотрит возможность получения женщинами сана диакона, соответствующего низшей - первой ступени церковной иерархии.

В христианской Церкви в I-VIII веках существовал чин женщин-служителей, называвшихся диакониссами. Они несли определенные церковные обязанности, но не принимали участия в совершении таинств.
Интерфакс