анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
Недавно по телевидению показали фильм по «Евангелию от Иуды». Говорят, что это евангелие очень древнее и отражает истины, оказавшиеся за пределами канонических, признанных Церковью текстов, помогает проникнуть в мир раннего христианства. Как к этому относ

Вряд ли мы сможем узнать что-либо новое об Иисусе из «Евангелия от Иуды». Это не христианский, а гностический документ; судить по нему о «раннем христианстве» это то же самое, что размышлять о вероучении Православной церкви по брошюре «Иисус — вестник Шамбалы».

Дело в том, что гностики (это делают сейчас эзотерики) использовали для изложения своих концепций имена и термины, позаимствованные из других религиозных традиций, в частности, из христианства. Хотя в гностических текстах фигурируют «Христос» и «Апостолы», к историческому Иисусу и Апостолам они не имеют никакого отношения — гностики, как это у них было принято, просто вкладывают в их уста свои собственные учения.

Анализ гностических текстов, а иногда даже беглое знакомство с ними, показывает, что и их учение, как и сам язык, находится в резком диссонансе и с библейскими текстами, и с культурными, языковыми, религиозными реалиями эпохи Иисуса и Апостолов.

Не углубляясь в научные подробности, попробую проиллюстрировать сам принцип, по которому мы можем точно установить подложность гностических «евангелий». Представьте себе некое письмо Федора Михайловича Достоевского, в котором он рассказывает о посещении концерта, начинающееся словами «Афигеть! Сюткин жжот нипадеццки!». Будет сразу ясно, что Достоевский ничего подобного не писал — характерный жаргон, как и фамилия певца, указывает на гораздо более позднюю эпоху и совсем другой культурный круг. Так и с гностическими «евангелиями» — их чуждость Апостолам и апостольской традиции бросается в глаза.

За достоверной информацией об Иисусе и Апостолах нам лучше обратиться к более достоверным источникам — каноническим текстам, вошедшим в Новый Завет.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>