15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей

Впервые за последние 60 лет в Израиле в ходе археологических исследований были найдены новые фрагменты Библии. Десятки фрагментов имеют возраст около 1900 лет и написаны на греческом языке. Они были найдены в так называемой «Пещере ужаса» в Иудейской пустыне, недалеко от Эйн-Геди на берегу Мертвого моря.

Пещера ужаса давно известна археологам. Своим названием этот археологический объект обязан раскопкам 1960 г., когда здесь было найдено 40 скелетов мужчин, женщин и детей. Они спрятались в пещере примерно между 132 и 136 гг. по Р. Х. во время восстания Бар-Кохбы. Речь идет о восстании евреев против римской власти во время правления императора Адриана, которое было подавлено римским легионом с особой жестокостью.

Во время восстания Бар-Кохбы в пещере также были спрятаны фрагменты Библии, содержащие части Ветхого Завета. В частности, это фрагменты из книги 12 «малых пророков», таких как Захария и Наум. «Не делай зла другому и не искушайся лжесвидетельствовать, ибо это Мне противно — говорит Господь», — можно прочитать, например, на пергаменте одного из фрагментов (Зах. 8:16-17). В остальном в полностью греческом тексте слово «Господь» написано на иврите.
По материалам седмица.ру