анонсы вопрос-ответ
новости
10.4.2025
Медиаконференция в Москве

31.3.2025
В Москве с 3 по 5 апреля пройдёт христианская Медиаконференция

21.3.2025
В Издательском совете прошла конференция «Христианская этика и социальная справедливость»

27.2.2025
50 христиан подверглись нападению во время воскресной церковной службы в Индии

12.2.2025
Помощь голодающим

24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском
православный публицист Сергей Худиев
В Евангелии от Иоанна сказано, что Бога никто не видел, а в Ветхом Завете есть места, где люди видят Бога. Как это?

Мы должны понять, в каком значении в разных местах Писания используется слово “видеть”. Оно может использоваться буквально (воспринимать что-либо посредством глаз), а может более широко, в значении “понимать”, “воспринимать” или даже “осознавать”.

Например, Апостол Петр, освободившись из темницы, говорит: “Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский” (Деян.12:11). Господь Иисус говорит: “Видевший Меня видел Отца” (Иоан.14:9).

Очевидно, речь не идет о чисто визуальном восприятии - всей свой жизнью, словами и поступками Иисус открывает Отца, и в этом смысле дает нам возможность его увидеть. Богоявления Ветхого завета носили неполный и предварительный характер - хотя Бог приоткрывался людям, их знания о нем оставались глубоко несовершенными, и в этом смысле люди еще не видели Бога. Господь Иисус открывает Бога полностью, исчерпывающим образом.

>> задать вопрос



Рассказ о воскрешении Лазаря есть только у Иоанна. Не указывает ли это на то, что это — поздняя легенда?

А можно верить в Бога, ни разу не прочитав Библию?

Согласно Библии, всё зло творит Господь? «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис.45:7)

Почему ангелы видят лицо Отца Небесного, а люди не могут?

Почему у Бога двойные стандарты? Гневаться - смертный грех, а сам он гневается?

Христианская Медиаконференция

Иисуса сделали Богом на Никейском соборе?

Почему одних людей Бог создал красивыми, других нет?

Почему христиане считают, что магия не от Бога, если церковные ритуалы насквозь магия?

По Библии Бог не нуждается в службе Себе. Тогда кому служат верующие, если не Богу?
  Следующие 10 >>