|
православный публицист Сергей Худиев
Анна: Почему плохие люди получают всё что им нужно, а хорошие должны страдать?
Ваш вопрос подразумевает несколько подвопросов, и мы рассмотрим их по очереди.
Получают ли плохие (то есть люди, пренебрегающие заповедями) все, что они хотят? - Очень редко. Иногда мы слышим об удачливом преступнике, но нам не сообщают о том, сколько других, менее удачливых, оказались за решеткой или были убиты собратьями по преступному ремеслу.
Слова псалмопевца “кровожадные и коварные не доживут и до половины дней своих” (Пс.54:24) чаще всего оказываются верны в самом прямом и буквальном смысле. Да и “удачливому” злодею неизбежно приходит печальный конец.
Другой вопрос - разница между тем, чего люди хотят и тем, что им нужно. Люди думают, что деньги и то, что можно за деньги купить, сделает их счастливыми, но это просто не так. Ничто из того, что можно приобрести аморальным путем - будь это деньги, власть или социальный статус - не приносит счастья.
Подлинное счастье - искреннюю, верную любовь, сердечную дружбу, достойное, осмысленное занятие в жизни и, главное - чистую совесть и радостное ожидание вечного спасения - можно обрести только храня заповеди Божии.
Да, благочестивый человек тоже может сталкиваться со скорбями и трудностями, но во всех этих испытаниях с ним Господь, и он всегда видит впереди вечную радость, уготованную ему на небесах.
>> задать вопрос
|
|
Если Иисус Бог, то каким образом его могли убить им же созданные люди? |
|
Если Бог всемогущ, зачем ему столько вспомогательного персонала: ангелов, архангелов и т.д? |
|
Если Иисус Бог, то кому поклонялся Он сам? |
|
Если Христос умер за грехи людские, будет ли он распят повторно, чтоб взять на себя остатки грехов? |
|
До распятия люди не могли каяться в грехах? |
|
Почему Иисус не запретил рабовладельчество? |
|
В некоторых местах Библии Моисей и другие люди названы богами (Исход 7:1; Псалом 81:6). Означает ли это, что они тоже части Троицы? |
|
Насколько логично противопоставлять бытие и существование Бога с бытием и существованием внеземных цивилизаций? |
|
Как понимать слова Иисуса, что он пришел разделить людей — невестку и свекровь, сына и мать? |
|
Почему Бог не уничтожит погибшую душу тогда, когда свобода уже использована и остается только мучительное существование без возможности исправления? |
Следующие 10 >> |
|