|
православный публицист Сергей Худиев
Нада: От чего спас нас Христос? Если от греха, так первородный грех все равно в нас мы все равно грешим...
В спасении можно выделить три аспекта.
1- спасение от осуждения за грех. 2- от силы греха. 3- от присутствия греха.
Если мы обратились ко Христу с покаянием и верой, мы спасены от осуждения за грех, приняты в общение с Богом, нам дарован Святой Дух, который пребывает с нами и меняет нас изнутри. В этом отношении мы уже спасены, и это спасение проявляется в перемене жизни - пьяницы оставляют свой порок, преступники становятся законопослушными гражданами, блудники - примерными отцами семейств. В этой перемене мы видим другой аспект спасения - от силы греха, от испорченности, от греховных привычек и устремлений. Это процесс, и он занимает всю жизнь христианина. В этом отношении можно сказать, что мы грешим - в нас еще присутствует грех, мы еще спотыкаемся, и нуждаемся в покаянии. Окончательно мы освободимся от греха (и всех его последствий таких, как физическая смерть), после нашей смерти и воскресения.
Таким образом, спасение - это реальность, которая уже дарована христианам, но которая постепенно раскрывается в нашей жизни и окончательно раскроется в жизни будущего века.
>> задать вопрос
|
|
Чтобы попасть в рай надо сначала возненавидеть своих родных, близких и самого себя? |
|
Рассказ о воскрешении Лазаря есть только у Иоанна. Не указывает ли это на то, что это — поздняя легенда? |
|
А можно верить в Бога, ни разу не прочитав Библию? |
|
Согласно Библии, всё зло творит Господь? «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис.45:7) |
|
Почему ангелы видят лицо Отца Небесного, а люди не могут? |
|
Почему у Бога двойные стандарты? Гневаться - смертный грех, а сам он гневается? |
|
Христианская Медиаконференция |
|
Иисуса сделали Богом на Никейском соборе? |
|
Почему одних людей Бог создал красивыми, других нет? |
|
Почему христиане считают, что магия не от Бога, если церковные ритуалы насквозь магия? |
Следующие 10 >> |
|