анонсы вопрос-ответ
новости
10.4.2025
Медиаконференция в Москве

31.3.2025
В Москве с 3 по 5 апреля пройдёт христианская Медиаконференция

21.3.2025
В Издательском совете прошла конференция «Христианская этика и социальная справедливость»

27.2.2025
50 христиан подверглись нападению во время воскресной церковной службы в Индии

12.2.2025
Помощь голодающим

24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском
православный публицист Сергей Худиев
Если Бог всемогущий - зачем ему помощь людей? Зачем верить в него молиться?

Нам стоит уточнить — для достижения каких целей Богу нужна помощь людей? И каковы вообще цели Бога в отношении Его творения? Бог создал людей (и ангелов) для того, чтобы разделить с ними ту жизнь вечную и блаженную, которой обладает Он сам. Чтобы ввести их в огромную и бесконечно счастливую семью, глава которой — Он сам.

Для того, чтобы достигнуть этой цели, люди должны измениться — стать существами, пригодными для рая, свободными от греха и зла. Это внутреннее преображение не может совершиться без помощи Божией — но при этом оно совершается изнутри самих людей, через их волю и поступки. Бога в этом случае можно сравнить с врачом, который нуждается в сотрудничестве пациента, чтобы его вылечить, или учителем, который нуждается в сотрудничестве ученика, чтобы научить его чему-то полезному.

Или — приведем еще одну библейскую аналогию — чтобы девушка могла стать счастливой женой, она должна сначала согласиться выйти замуж. Даже лучший на свете мужчина не может дать ей семейного счастья, если она не будет сотрудничать в этом. Поэтому, сама цель творения предполагает, что Бог действует в нас и через нас.

>> задать вопрос



Чтобы попасть в рай надо сначала возненавидеть своих родных, близких и самого себя?

Рассказ о воскрешении Лазаря есть только у Иоанна. Не указывает ли это на то, что это — поздняя легенда?

А можно верить в Бога, ни разу не прочитав Библию?

Согласно Библии, всё зло творит Господь? «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис.45:7)

Почему ангелы видят лицо Отца Небесного, а люди не могут?

Почему у Бога двойные стандарты? Гневаться - смертный грех, а сам он гневается?

Христианская Медиаконференция

Иисуса сделали Богом на Никейском соборе?

Почему одних людей Бог создал красивыми, других нет?

Почему христиане считают, что магия не от Бога, если церковные ритуалы насквозь магия?
  Следующие 10 >>