анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
Я не могу принять христианство, так как считаю несправедливым, что Бог, согласно христианскому учению, отказывает в спасении нехристианам.

Чтобы ответить на этот вопрос, нам понадобится прояснить несколько вещей. Спасение, о котором говорит Евангелие — это дар, а не награда. Никто из нас его не заслуживает и не может заслужить. Ни Вы, ни я не заслужили того, чтобы Сын Божий умер за нас на Кресте. Он не обязан был этого делать; было бы глубочайшей ошибкой думать, что Бог чего-либо обязан своим падшим творениям.

По справедливости мы бы все понесли наши грехи по себе и погибли. Мы сами грешим, по своему выбору и на свою ответственность, и Бог не обязан вытаскивать нас из того положения, в которое мы сами себя загнали. Предоставить нас нашей собственной судьбе было бы справедливо. Спасение — это именно милость, а не что-то, чего мы по справедливости заслуживаем.

Нет ничего неразумнее, чем требовать от Бога справедливости — по справедливости никто из нас не заслуживает вечной жизни. Мы все согрешили — отвергли нашего Создателя, нарушили (и продолжаем нарушать) Его заповеди. Мы не в том положении, чтобы требовать справедливости. Так мятежникам, которые восстали против законного Государя и совершили против него многие преступления, было бы странно чего-либо от него требовать.

Итак, спасение не есть что-то, что Бог нам обязан по справедливости. Сам Бог в лице Иисуса Христа, как говорится в одной православной молитве, «по своей великой благости облекся в плоть, был распят и погребен ради нас, неблагодарных и злонравных». И вот тут важно заметить, что Бог, со Своей стороны, не отказывает в спасении никому. Через всю Библию проходит настойчивое утверждение, что Бог не хочет смерти грешника и ищет как бы и отверженного не отвергнуть от себя.

Сам Господь Иисус говорит в Евангелии «приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоан.6:37). Беда не в том, что Бог кого-то лишает спасения, а в том, что люди упорно отвергают его дар: «но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь» (Иоан.5:40). Проблема тут не в Боге, который, якобы, отказывает, а в людях, которые отказываются. Если тут и есть несправедливость, то это, увы, несправедливость, которую они причиняют себе сами. Никто не препятствует всякому человеку покаяться и уверовать во Христа; а Писание удостоверяет нас, что всякий, кто покорится Христу как Господу и доверится Ему как спасителю, будет спасен. Именно такие люди и называются христианами.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>