|
православный публицист Сергей Худиев
К чему же всё-таки призывает Иисус – почитать родителей (Матф. 19:17-19) или возненавидеть их (Лк 14:26)?
Современного читателя тут сбивает с толку особенность библейского языка. В контексте культуры, в которой создавалась Библия (и в которой жили слушатели Иисуса) «то-то возлюбить а то-то возненавидеть» означало «решительно предпочесть одно другому в ситуации выбора». И христиане иногда оказывались и оказываются перед таким выбором, например, когда человек из семьи твердых, скажем, мусульманских или индуистских убеждений приходит ко Христу. Когда родные ставят его (или ее) перед выбором — или отречься от Христа, или быть изгнанным семьей, христианин должен выбирать Христа.
В этом нет противоречия, поскольку мир библейских ценностей иерархичен. Существует определенный нравственный порядок — любовь к комфорту менее важна чем, например, любовь к Родине; между Родиной и комфортом мы должны выбирать Родину. Однако даже такая почтенная вещь, как любовь к Родине способна превратить человека в нациста, если она окажется главной ценностью — в то время, как над ней должна быть ценность более важная — Бог и Его заповеди.
Любая, даже сама по себе очень хорошая вещь может завести человека в ад, если он поставит ее прежде Бога. Любовь к справедливости сделает его мстительным, любовь к угнетенным — большевиком. Поэтому ценности в человеческой жизни должны быть правильно расположены по отношению к Богу, который, в конечном итоге, и наделяет все существующее ценностью (как и самим существованием).
Священное Писание очень высоко ценит семью. Семья есть Божие установление, восходящее к самому началу творения. Есть только одна ценность, которая стоит над семьей — это Тот, Кто ее создал — сам Бог. Люди часто не понимают, что стоит за этими словами Иисуса, а за ними стоит удивительное притязание на то, что он, Иисус, и есть тот Единственный, которого мы должны, при необходимости, предпочесть даже семье — Он есть Бог.
>> задать вопрос
|
|
Спиритизм основан на фактах, а христианство только на вере. Почему спиритизм не сделать наукой и преподавать в школе? |
|
Чтобы попасть в рай надо сначала возненавидеть своих родных, близких и самого себя? |
|
Рассказ о воскрешении Лазаря есть только у Иоанна. Не указывает ли это на то, что это — поздняя легенда? |
|
А можно верить в Бога, ни разу не прочитав Библию? |
|
Согласно Библии, всё зло творит Господь? «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис.45:7) |
|
Почему ангелы видят лицо Отца Небесного, а люди не могут? |
|
Почему у Бога двойные стандарты? Гневаться - смертный грех, а сам он гневается? |
|
Христианская Медиаконференция |
|
Иисуса сделали Богом на Никейском соборе? |
|
Почему одних людей Бог создал красивыми, других нет? |
Следующие 10 >> |
|