анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
К чему же всё-таки призывает Иисус – почитать родителей (Матф. 19:17-19) или возненавидеть их (Лк 14:26)?

Современного читателя тут сбивает с толку особенность библейского языка. В контексте культуры, в которой создавалась Библия (и в которой жили слушатели Иисуса) «то-то возлюбить а то-то возненавидеть» означало «решительно предпочесть одно другому в ситуации выбора». И христиане иногда оказывались и оказываются перед таким выбором, например, когда человек из семьи твердых, скажем, мусульманских или индуистских убеждений приходит ко Христу. Когда родные ставят его (или ее) перед выбором — или отречься от Христа, или быть изгнанным семьей, христианин должен выбирать Христа.

В этом нет противоречия, поскольку мир библейских ценностей иерархичен. Существует определенный нравственный порядок — любовь к комфорту менее важна чем, например, любовь к Родине; между Родиной и комфортом мы должны выбирать Родину. Однако даже такая почтенная вещь, как любовь к Родине способна превратить человека в нациста, если она окажется главной ценностью — в то время, как над ней должна быть ценность более важная — Бог и Его заповеди.

Любая, даже сама по себе очень хорошая вещь может завести человека в ад, если он поставит ее прежде Бога. Любовь к справедливости сделает его мстительным, любовь к угнетенным — большевиком. Поэтому ценности в человеческой жизни должны быть правильно расположены по отношению к Богу, который, в конечном итоге, и наделяет все существующее ценностью (как и самим существованием).

Священное Писание очень высоко ценит семью. Семья есть Божие установление, восходящее к самому началу творения. Есть только одна ценность, которая стоит над семьей — это Тот, Кто ее создал — сам Бог. Люди часто не понимают, что стоит за этими словами Иисуса, а за ними стоит удивительное притязание на то, что он, Иисус, и есть тот Единственный, которого мы должны, при необходимости, предпочесть даже семье — Он есть Бог.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>