анонсы вопрос-ответ
новости
24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском

31.10.2024
Российские баптисты – вклад в историю и культуру

22.10.2024
День молитвы за сирот

13.10.2024
Первый форум молодых религиозных лидеров состоялся в Астане

3.10.2024
Конференция детских и подростковых служителей в Якутске

18.9.2024
Конференция в Великом Новгороде
православный публицист Сергей Худиев
Александр: Почему христианам нужен посредник? Они бояться прямого контакта с Богом? И почему евреи не признают никаких посредников?

Действительно, Священное Писание говорит об Иисусе Христе как о Посреднике: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1Тим.2:5,6). Необходимость в Посреднике возникает когда между сторонами существует конфликт. Священное Писание — в том числе «Ветхий Завет» - много говорит об этом конфликте. Это конфликт между Божьей праведностью и человеческим грехом.

«Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен; но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный» (Втор.32:4,5).

Бог свят, Он абсолютно нравственно чист. Он не может ни принять, ни оправдать, ни проигнорировать грех. Поэтому, нашими грехами мы создали такую пропасть между нами и Богом, которую мы не можем преодолеть сами. Как однажды сказал английский Писатель Гилберт Кийт Честертон: «Если правда (как он и есть), что человек может получать изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане».

Люди из-за своего греха, глубоко отчуждены от Бога; как говорит пророк, «беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать» (Ис.59:2).

Иов сокрушается о том, что «нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас» (Иов.9:33).

Ветхий Завет очень подробно говорит об очистительных жертвах, которые надо было приносить, чтобы прийти пред лицо Господа — народу постоянно напоминали, что «прямой контакт» между святым Богом и грешным человеком невозможен. Однако эти жертвы служили только прообразом одной Жертвы, которая полностью искупает человеческий грех — жертвы Иисуса Христа.

И вот Иисус Христос — Сын Божий и Сын Человеческий, посредником, который открывает нам прямой доступ к Богу. Он очищает нас от греха и дает нам возможность вступить в общение с Богом.

>> задать вопрос



По Библии Бог не нуждается в службе Себе. Тогда кому служат верующие, если не Богу?

Почему ваш Бог — мучитель грешников?

Христианство - это Порочный Круг греха и покаяния? Грешить и каяться? Грешить и каяться?

Воскрешение Лазаря — это реальное событие или иносказание о духовном возрождении?

Страх перед Богом заложен в нас с рождения или его нужно развивать?

Правда ли, что на Первом Никейском соборе даже сами первосвященники новой религии спорили, кто такой Иисус - сын Божий или всего лишь пророк?

Почему христиане всегда говорят о грехе?

Зло - это частичка добра?

Перед Богом все равны, но почему евреи считают себя богоизбранной нацией?

На что рассчитывал сатана, восстав против Бога?
  Следующие 10 >>