анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Сила движения

Игорь Мартынов, Санкт-Петербург

Движение — это жизнь. Движение искривляет пространство и нарушает ход времени. Гиподинамия — болезнь нашего века. Стагнация экономики означает кризис государства. И даже саму жизнь мы улавливаем по биению сердца.

Не хочется даже и думать, что получится, если вдруг замрут все электроны, скользящие по своим орбитам...

Бог задумал наш мир как динамическую субстанцию. История — это череда сменяющихся событий, пестрая лента, поток неумолимо уходящих секунд. Нас фотографируют в движении, почему-то Богу хочется, чтобы наша верность или неверность проявлялась на фоне текущего времени, текущей воды, текущей жизни...

Это данность, которая имеет для нас прикладную ценность. Оказалось, что каждый из нас — человек движущийся. Значит строить свой мир нужно из этого — непрерывного движения, которое суть не только данность, но и потребность. Недаром жизнь израильского народа была столь ритмично регламентирована. Божественные пропорции труда и отдыха (шесть дней работай, в седьмой день отдыхай) нарушились борьбой трудящихся за свои права. Возможно, подобное нарушение «золотого сечения» уже имеет тягостные последствия для человечества...

Только что вернулся из Финляндии. Движение на финских дорогах отличается от нашего. Неторопливое и непрерывное, как река. У нас — резкое с внезапным зашкаливанием скоростей, разрывами потока машин - опасное, нервное, неправильное. Оно построено на негласной договоренности о возможном превышении допустимого, а там — на договоренности о невозможности этого. Вот два подхода к движению, которое нам суждено, два подхода, две парадигмы. И они находятся на разном удалении от истины...

Человеческая задача — в меняющемся мире уловить пульсацию Божественного и начать соответствовать ей. Именно об этом говорят 1-2 стихи 12 главы Послания Римлянам: «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благородную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».

Бог призывает нас к усилию, к изменению, к динамике. Он говорит о нашей ответственности за соответствие мелодии нашей жизни той Божественной мелодии, которая доносится с небес. Таким образом, мы еще и настройщики музыкального инструмента собственной души. История человечества — это по большей части история диссонанса, история притупившегося духовного слуха...

Движение имеет еще и спасительную силу, оно означает появление новых шансов. Ошибка, падение, разочарование стали бы убийственными, если бы снова не всходило солнце, наполняя нас новыми силами и новыми надеждами. Таким образом, Господь долготерпит, чтобы дать нам еще больше возможностей для изменения. «Итак, не медлит Бог исполнением обетований - как некоторые считают то медлением, - но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» ( 2 Пет. 3-9).

Отвлеченный взгляд на предметы и события без учёта движущейся субстанции, в которую они помещены, - может приводить не просто к просчётам, а к неожиданным коллизиям смыслов. Что означает автомобильный знак круглой формы с цифрой 90, окантованный красной полосой? Ограничение скорости до 90 километров в час. То есть запрет. Однако, если вы до этого полчаса ехали под знаком ограничения скорости до 30-ти километров в час, то для вас в данном конкретном случае он означает «разрешение». Таково эмоциональное и фактическое восприятие этого знака из глубины потока, в котором ты движешься. То же самое можно сказать об одной из заповедей закона Моисеева: «око за око, зуб за зуб». На бумаге это выглядит разрешением мести, а из глубины потока — ограничением возмездия.

Таким образом, реальность расслаивается, становится неоднозначной, объемной — благодаря движению, родоначальник и источник которого Сам Бог. Наша жизнь — это возведение здания, контуры которого проступают не спеша, и кажется, мы не способны ускорить этот процесс, а лишь терпеливо ждать, хорошо выполняя порученное нам дело.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>