анонсы статьи
новости
26.4.2024
Христианские лидеры Африки отмечают 30-летие со дня геноцида в Руанде

22.4.2024
Совет кардиналов продолжил дискуссию о роли женщин в Католической Церкви

15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ
Фальшивый сертификат: что доводит до греха

Сергей Худиев, Санкт-Петербург

Развитие пандемии Covid-19 и явная неохота многих людей прибегнуть к уже доступному средству профилактики — прививкам, вызвало новую волну антипрививочного движения. Явление нельзя назвать новым — люди пугаются прививок начиная с XVIII века, когда их начали широко практиковать. Но именно благодаря прививкам многие страшные для наших предков болезни остались в прошлом.

Страх перед прививками — не особенность христиан, напротиив, многие христианские лидеры сами привились и горячо призывают к этому других. Но христиане, как ни печально, уязвимы для этого ментального поветрия. Теории заговора, которые носятся по интернету, находят себе почву и в христианских сообществах. Люди настолько сильно подпадают под их влияние, что даже, вместо прививок, покупают себе фальшивые справки о вакцинации для работы. Это особенно печально. Как говорит библейский Пророк: «Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь. Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш!» (Ис.8:12,13).

Чтить Бога со страхом и трепетом — значит беспокоиться совсем не о страшилках, распространяемых экзальтированными дамами в интернете, или, как несколько резче говорит Апостол: «негодных и бабьих баснях» (1Тим.4:7).

Это значит беспокоиться о хранении Божиих заповедей. И вот покупать фальшивый сертификат — это грех перед Богом и преступление перед законом. Нас бы искренне возмутило, если бы медицинскую помощь нам или нашим близким оказывал врач, купивший свой диплом. Если бы пищу в школьной столовой готовили люди, купившие свои медкнижки. Мы ни в коем случае не сели бы в самолет с пилотом, который купил свои документы на право управления воздушным судном. Нас бы глубоко возмутили такие проявления бессовестного обмана, коррупции и пренебрежения к жизни и здоровью людей. Но покупать справку о прививке — это значит участвовать именно в коррупции такого рода.

Но грех тут не только в коррупции. Есть Божия заповедь «не убивай» (Исх.20:13). Она требует воздерживаться от причинения вреда жизни и здоровью человека (своего или ближнего). Отказываться от мер, которые могут спасти здоровье и жизнь или подстрекать к такому отказу — значит нарушать заповедь. Люди, которые послушали антипрививочников, потом оказываются на больничных койках, а часть из них — и в гробу.

Конечно, слыша об этом, противники прививок говорят, что прививки, на самом деле, не помогают, а только вредят здоровью. Но это заставляет вспомнить еще одну заповедь: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (Исх.20:16). Если прививки действительно вредят, то специалисты-медики, которые, обладая специальными знаниями, призывают их делать — преступники. Как преступниками являются и гражданские власти, которые продвигают вакцинацию.

Обвинять целые профессиональные сообщества в преступлениях против жизни и здоровья людей — это очень, очень серьезная ответственность перед Богом. Либо медики во всем мире (а также поддерживающие их государственные и церковные лидеры) — тяжкие преступники, либо антипрививочники повинны в клевете.

Когда какое-то течение — в данном случае, антипрививочное — вовлекает вас в явный грех, вам стоит подумать, а куда это течение вас уносит. И чего вы больше боитесь — глобальных заговоров, которых полон интернет или Бога, который требует соблюдать Его заповеди.
Почему мы должны верить в еврейского Бога?

Зуб за зуб

Смирение и достоинство

О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной
  Следующие 20 >>