анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Патриарх Кирилл

Сергей Худиев, Москва

Владыка Кирилл олицетворяет собой образ Церкви, смело и открыто несущей свое служение миру
Владыка Кирилл олицетворяет собой образ Церкви, смело и открыто несущей свое служение миру
Завершился Архиерейский Собор, выдвинувший трех кандидатов, одному из которых предстоит стать новым Патриархом Московским и всея Руси.

Если ничего неожиданного произойдет, им станет нынешний местоблюститель, митрополит Кирилл. Владыка Кирилл известен как хороший оратор, энергичный и умный управленец, и - что немаловажно - активный миссионер.

Служение Патриарха имеет две стороны. Патриарх, с одной стороны, это голос Церкви, обращенный к внешним. Именно с его личностью у многих будет ассоциироваться Русская Православная Церковь. С другой стороны, его служение обращено вовнутрь самой Церкви. - Он выступает символом и гарантом церковного единства.

Из всех архиереев РПЦ митрополит Кирилл лучше всего умеет представлять церковную точку зрения перед людьми внешними - последователями других религий, представителями власти, отечественными и международными политиками. Он сторонник активной проповеди слова Божия, миссионерской работы, энергичного свидетельства о христианских ценностях перед неверующим миром.

Неудивительно, что он вызывает такое раздражение у той части православных, которым близки взгляды бывшего епископа Диомида, у тех людей, для которых характерен крайний (и несколько наигранный) ультраконсерватизм, эсхатологическая паника, ожидание антихриста с минуты на минуту и стремление к самоизоляции.

Владыка Кирилл олицетворяет собой прямо противоположный образ Церкви - Церкви, смело и открыто несущей свое служение миру. Неугоден митрополит Кирилл и сторонникам ультралиберальных взглядов, которые полагают - и вполне обоснованно - что при нем Церковь будет открыто свидетельствовать о богоустановленных моральных нормах и возвышать свой голос против греха.

В бытность свою митрополитом владыка Кирилл неоднократно говорил о том, что все христиане разделяют общие ценности перед лицом секулярного, а часто и воинствующе антихристианского мира. Однако можно ожидать, что после его избрания Патриархом отношение к неправославным христианам будет, скорее, осторожным. Патриарх - это хранитель церковного единства. Эту миссию - хранить единство Церкви в сложной общественной атмосфере, готовой взорваться расколами, среди богословских, политических, национальных противоречий - нес предыдущий Патриарх Алексий II. Она ляжет и на плечи Кирилла. Поэтому едва ли стоит ожидать от новоизбранного Патриарха каких-то резкий движений, глубоких реформ, решительного сближения с неправославными христианами. В первую очередь ему предстоит искать мира с разными людьми и разными настроениями внутри русского Православия.

Будущему Патриарху понадобится учитывать настроения части монашествующих и мирян, которые готовы видеть в общении с католиками и протестантами угрозу чистоте Православия. Какой будет "эпоха Кирилла" (в случае его избрания) в истории Русской Православной Церкви, пока говорить рано. Но многие члены Церкви - в том числе известные священники и миссионеры - связывают с именем владыки Кирилла надежды на возрождение в Церкви миссионерского духа.

Автор статьи Сергей Худиев - православный публицист, сотрудник журнала "Фома" и радиостанции "Радонеж".
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>