анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
В Эфиопии кризиса нет!

Сергей Худиев, Москва

Современный человек чувствует себя просто обязанным потреблять, потреблять и ещё раз потреблять
Современный человек чувствует себя просто обязанным потреблять, потреблять и ещё раз потреблять
Люди реагируют на кризис по-разному. Первый пример я нашел на англоязычном сайте. Человек, занимавший высокий пост в одной американской компании, отец двоих детей, проживавший в дорогом и престижном районе, совершил самоубийство, бросившись под колеса грузовика.

Второй пример я увидел в документальном сериале Би-би-си «Вокруг света за 80 религий». Ведущий - англиканский священник, посещает различные религиозные общины по всему миру и в конце-концов добирается до эфиопских православных. Это люди, живущие в глубоком средневековье, в местности с очень суровым климатом, часто оказывающиеся на грани голода.

И вот улыбаясь, пожилой диакон говорит ведущему: «Если у нас не будет хлеба, мы будем питаться присутствием Господа».

Это люди исполненные любви и радости, всегда готовые поделиться своим скудным пропитанием с непонятно откуда взявшимся чужеземцем. У глубоко взволнованного англичанина стоят слезы на глазах.

Человек, который покончил с собой, очевидно, не выдержал нервного напряжения, связанного с экономическим кризисом. Он жил в богатейшей стране мира, принадлежал к ее наиболее обеспеченному слою. Когда его благосостояние оказалось под угрозой, он не смог этого пережить.

Люди из Эфиопии просто не знают о существовании кризиса. У них нет ни акций, ни счетов в банках. Их жизненный уровень вряд ли может упасть — дальше только голодная смерть.

В чем счастье?

Что сделало жизнь американского управляющего настолько несчастной, что он убил себя? Что делает жизнь эфиопских бедняков настолько радостной, что они так охотно делятся радостью с другими? Что вообще делает жизнь людей осмысленной и счастливой?

Мы живем в обществе, которое внушает нам, что счастье — в потреблении. Настойчивая реклама, образы кино и популярных романов уверяют нас, что счастье, полнота жизни, самоуважение человека определяется теми товарами и услугами, которые он может потребить.

Мы живем в мире, управляемом «похотью очей», как говорит апостол, или «глазами завидущими», как говорит поговорка. Человек чувствует себя буквально обязанным потреблять, потреблять и потреблять — и эта потребительская гонка, превысившая реальные возможности экономики, и привела к нынешнему кризису.

Это гонка, которая измучает вас и в итоге оставит ни с чем. Вся ее механика построена на постоянном провоцировании потребностей, которые не могут быть насыщены. Купив самый мощный компьютер, машину или еще что-нибудь, уже через год вы окажетесь обладателем «старья», а реклама будет назойливо предлагать вам самую последнюю модель.

Сейчас, когда эта гонка из-за кризиса буксует, самое время задуматься — а стоит ли в ней вообще участвовать? Не стоит ли найти более надежные источники мира и радости, чем покупки? Не лучше ли обратиться к радости, которую никто не может отнять, к радости, которая переживет не только кризис, но и смерть?

Сергей Худиев - известный православный публицист, сотрудник журнала "Фома" и радиостанции "Радонеж". Статья подготовлена специально для сайта kBogu.ru,
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>