анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Христос среди нас

Галина Сульженко, Санкт-Петербург

Иисус родился для того, чтобы навсегда остаться с нами
Иисус родился для того, чтобы навсегда остаться с нами
В моем семейном архиве есть письма 30-х годов прошлого века. Они написаны малограмотными женщинами Костромской губернии и адресованы моей бабушке, отъехавшей с мужем и детьми от деревенской родни в Ленинград. Письма эти начинаются словами, поставленными в центр листа, на самый верх: «Христос среди нас». Потом отступ, и уже привычное: «Здравствуйте, дорогие мои…», следом нехитрые деревенские новости.

Далекие родственницы верили: чем бы они ни занимались – заготавливали сено, брали грибы и ягоды, доили коров, кормили детей – Христос был среди них. Не только верили, но и по-своему видели Христа в окружающей жизни, говоря об этом, простодушно, не мудрствуя.

После того, как уверовала я сама, много раз доводилось слышать – в проповедях, на библейских занятиях, в общении с братьями и сестрами - что Христос должен стать центром моей жизни: все взоры, устремления, помышления и поступки должны быть направлены на Него. Стал ли Он для меня тем центром, которым должен быть на деле? Честно признаться, нет. И смягчающие этот факт обстоятельства, о которых можно услышать из тех же источников – проповедей, библейских занятий и т. д. - что захлестывает суета, наваливаются житейские хлопоты и тяготы, мало утешают.

Оказалось, проще ответить на вопрос: можно ли увидеть Христа среди нас? Вот полуживому казаху медики оказывают помощь в машине «скорой помощи». Снаружи разъяренная толпа, запрудившая Манежную площадь в Москве, пытается разбить автомобильные стекла, выволочь и казаха и медиков из хрупкого укрытия, чтобы окончательно расправиться с ними. Разъяренная толпа – это очень страшно, но медики, сильно рискуя, не отдают жертву палачам. Христос среди нас!

Вот дорогу, и без того по краям ополовиненную гигантскими сугробами, засыпает непроглядная метель. Машины - сугробы движущиеся - пробираются как по минному полю. Неожиданно свет бьет в глаза, и в следующую секунду вижу черную громадину какого-то Ровера, несущуюся прямо мне в лоб. Руки сами резко выворачивают руль вправо. Там в тесном соседстве с крылом моей машины движется грузовой пикап, и мне предстоит в него въехать. Но где он? Рванул вперед, дал место для моего вынужденного маневра, непостижимым образом сумев оценить ситуацию и спасти всех, кто оказался в тот миг на опасной дороге. Это понимаешь тоже не сразу, а несколько секунд спустя, когда дрожащими руками выравниваешь машину, в зеркале заднего вида мелькает уносящийся по встречке Ровер, а впереди - как скала невозмутимый водитель пикапа. Христос среди нас!

Вот Даниил I и Ангелина Великая – так называю я своих внуков шести и трех лет – жарко спорят о том, кто из них будет молиться перед едой. Я же про себя молюсь, чтобы жажда обращаться к Христу не оставляла их до конца земных дней. Христос среди нас!

Вот в нашей церкви богослужение открывается торжественными звуками нового органа. Его строили почти год, и теперь, кажется, гимны не оставляют ни одного миллиметра храма без своего возносящего к небу действия, как, собственно, и ни одного миллиметра нашей души. Замечаю не прихожан церкви, а просто любителей органной музыки, которые пришли послушать появившийся в городе новый инструмент. Сидят в сторонке, не участвуя в богослужении. Но как знать, может, и они со временем будут не только внимать божественной музыке, но и прославлять Господа, присоединяя свой голос к поющим гимны. Ведь Христос среди нас!

Два с небольшим тысячелетия назад Ангел Господень явился на поле пастухам, чтобы сказать: «…я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо родился вам с городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». С тех пор Христос среди нас в мельчайших проявлениях нашего земного существования: от самого незаметного, до грандиозно великого. Мы, такие несовершенные, для Него – центр любви. И если, несмотря ни на что, сможем увидеть это, то, наверное, нам легче будет сделать Христа центром своей жизни. С Рождеством Христовым!
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>