анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Узнать правду о себе

Андрей Рябенко

Узнать правду о себе, это, наверное, самое страшное. Ведь правда о себе, она, обычно, неприглядна. Но мы склонны на протяжении всей жизни делать хорошую мину при плохой игре. Это защитная реакция, так уж мы устроены. Мы болезненно реагируем на критику со стороны, но ведь и сами себе не так часто позволяем эту роскошь. Никогда глупец не признается себе, что он глупец, фанатик никогда не признает себя фанатиком, завистник завистником, а лицемер лицемером.

Удивительное дело, как же люди не умеют замечать собственные пороки. Более того, сегодня пороки выдаются даже за добродетели. Я не мстительный, я просто принципиальный, я не обидчивый, у меня просто развито чувство собственного достоинства. Ну и далее по списку: это не ложь, а это дипломатия; это не агрессивный фанатизм - это здоровый консерватизм; это не безразличие - это тактичность; это не сообразование с веком сим - это толерантность; это не лицемерие - это позитивное мышление; это не трусость - это осторожность; это не клевета - это обличение; это не сплетни - это констатация фактов…

Кто–то может возразить: а зачем это болезненное самокопание, кому нужен этот мазохизм? Христос же пришел и сделал нас праведниками. Не недооцениваем ли мы благодать? Мы же «род избранный, народ святой, царственное священство, люди взятые в удел».

Но что делать с правдой? Как от нее уйти? Не можем же мы закрыть на нее глаза. Это будет нечестно. Тем более, что если мы правду о себе не узнаем сами, то нам подскажут об этом жизненные обстоятельства. Наступят проблемы в семье, в отношениях с Богом, в служении.

Мне кажется, таинство исповеди, которое практикуется в некоторых деноминациях имеет свой смысл. Это хорошо отрезвляет человека. Иногда грех нужно назвать своим именем. Иногда нужно указать на конкретное нарушение Божьей заповеди, а не просить у Бога прощения за абстрактные "прегрешения".

Когда мы узнаем правду о себе, тогда мы ощущаем предельную нужду в Боге. Нужно полной мерой расписаться в собственном бессилии, чтобы осознать Божье Величие и чудо Его благодати. Благодать Божья – преобразующая. Если мы занимаемся самооправданием, прикрываясь благодатью, то мы грешим на благодать. Библия говорит о том, что Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет. Если мы получили амнистию, то это не повод продолжать вести преступный образ жизни прикрываясь этой амнистией. Амнистия — это кредит доверия, который нужно еще оправдать (заметьте, амнистия Богом нам дается никак не за примерное поведение).

Когда мы узнаем правду о себе, мы неизбежно придем к покаянию. Покаяние должно стать образом жизни христианина. Но это не формальное покаяние, не просто слова сокрушения. Это провозглашение того, что ты готов бороться с собой и своими страстями вместе со Христом. Здесь необходимо усилие воли. Борьба со страстями — это совместный трудоемкий процесс. Здесь ни в коем случае нельзя надеяться на собственные силы, но и не стоит ожидать манны небесной. Бог явил миру не даровую благодать, но дорогую. Мы куплены дорогой ценой, а раз так, то должны относиться к своей душе, как к наиценнейшему сокровищу.

Обычно, если сокровище покрывается пылью, его полируют, если покрывается трещинами, его отдают на реставрацию.

Жизнь полна приключений, да и закон энтропии никто не отменял.

Так что работы предстоит еще много. Но сначала нужно узнать правду о себе.
Слово для тебя
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>