анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Осужден за убийство

Сергей Худиев, Москва

Кермит Госнелл приговорён к пожизненному заключению
Кермит Госнелл приговорён к пожизненному заключению
В США завершился процесс над Кермитом Госнеллом - абортмахером, который делал аборты на поздних сроках. Как выяснилось, в ряде случаев аборт происходил неудачно, младенцы рождались живыми, дышащими и пищащими, способными прожить целую жизнь, и Госнелл приканчивал их, перезая им спинной хребет хирургическими ножницами.

Суд признал его виновным в убийствах (и ряде других правонарушений). Смертной казни ему удалось избежать, но остаток своих дней он проведет в тюрьме - пожизненно, без права досрочного освобождения.

Процесс привлек огромное внимание, прежде всего, потому, что проходил на фоне бурных споров между сторонниками “права на жизнь” (которые выступают против абортов) и “права на выбор” (которые выступают за).

Ситуация выглядит абсурдной - либо Госнелл не убийца, либо все абортмахеры убийцы. В самом деле, если дитя в утробе матери не человек и не имеет права на жизнь (как полагают сторонники абортов), то что же меняется, когда его извлекают из утробы? За что же тогда Госнеллу садиться пожизненно? А если умерщвление только что извлеченного из утробы ребенка - это именно убийство (как признал суд) и должно повлечь за собой предусмотренную законом кару, то почему же убийство того же ребенка в утробе должно считаться чем-то допустимым?

Многие обращают внимание на то, что процесс Госнелла еще раз обозначает проблему современного американского (и добавим - в еще большей степени российского) общества. Это общество, в котором убиение детей в утробе считается чем-то легальным на уровне закона и (в большой мере) допустимым на уровне общественного мнения. Тем не менее, убийство есть убийство. Или признайте это, или отпустите Госнелла с извинениями.

О том, что это убийство, говорит не Церковь - а простая очевидность. Церковь говорит о другом - о том, что и Госнелл, и другие абортмахеры, и все, кто был так или иначе вовлечен в этот страшный грех, могут покаяться и обрести прощение, поскольку за их беззакония (как и за беззакония всех нас) умер Христос. Бог от вечности провидел всех нас - со всеми нашими мерзостями и грехами - и от вечности запланировал искупление.

Невинный Праведник, Господь и Спаситель наш Иисус Христос умер на Голгофе за наши преступления. Как говорит Писание: “Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились” (Ис.53:5). Что бы ни было у человека в прошлом, Христос предлагает новую жизнь, жизнь с чистого листа, жизнь, в которой прошлые беззакония будут навсегда прощены. Покаянием и верой мы можем принять Его прощение, но для этого нужно признать грех - грехом, и, особенно, убийство - убийством.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>