анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Как не бояться слежки?

Сергей Худиев, Москва

Интернет помнит всё
Интернет помнит всё
По интернету ходит информация о том, что телевизоры, использующие технологию Smart TV, шпионят за своими владельцами - собирают информацию о том, какие программы и фильмы они смотрят, и отсылают ее куда-то. По-видимому, это правда - и дело тут не в том, что рядовые телезрители как-то интересны спецслужбам, а в том, что эта информация представляет коммерческий интерес - производителям очень важно знать, какая эфирная продукция пользуется спросом, где реклама принесет результаты, а где - нет. По-видимому, личные вкусы Петра Ивановича Сидорова из 126-той квартиры тем, кто собирает такую информацию - не интересны. Интересна статистика - как много людей готовы смотреть (вместе с рекламой) такой-то канал, и как много готовы покупать такие-то фильмы.

Петр Иванович тут оказывается в роли того ковбоя из анекдота, который совершенно неуловим потому, что никому не интересно его ловить. Поэтому, наверное, не стоит паниковать и думать, что, как было написано на какой-то майке: “КГБ все еще следит за тобой!”. Но надо отдавать себе отчет, что технические возможности для такой слежки есть. Если кто-то захочет точно выяснить, что там Петр Иванович смотрел в эту субботу вечером - технически это несложно.

Популярнейший поисковик “google” может показать вам (или любому, кто может войти в ваш аккаунт) всю историю Ваших запросов. Анонимность аккаунтов в социальных сетях существует только до тех пор, пока никто не захочет выяснить, "кто там такой говорливый". Как только люди всерьез этого захотят - технически это несложно.

Еще раз повторюсь - то, что “все мы под колпаком” - не повод для паники. Большинство из нас просто никому не интересны настолько, чтобы тратить время и силы на слежку за нами. Это повод понять, что интернет - это не анонимное место. В нем не надо говорить или делать то, что вы не стали бы говорить или делать на глазах у других людей.

А еще интернет все помнит. Глупости, гадости или непристойности, которые вы отправили в сеть десять лет назад, до сих пор там и будут там всегда. То, что вы отправляете в интернет сейчас, будет там до конца ваших дней. Слова, которые вы произнесли, рассеиваются в воздухе; то, что вы ввели с клавиатуры - хранится вечно.

И в этом есть милость Божия - потому, что до страшного Суда мы можем осознать евангельскую истину: “Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься” (Матф.12:36,37).

Если вы не хотите, чтобы какие то ваши слова или действия стали известны - не говорите этих слов и не совершайте этих действий. Говорите и делайте только то, за что вам потом не будет стыдно или страшно.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>