анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Очевидность духовного мира

Сергей Худиев, Москва

До изобретения радио никто не догадывался о существовании радиоволн
До изобретения радио никто не догадывался о существовании радиоволн
Недавно мне задали вопрос: "Почему, если духовный мир действительно существует, мы не видим не малейших признаков его реальности? Может он и в самом деле просто плод нашей фантазии?"

Что же сказать на это? Даже на физическом уровне мир по большей части состоит из того, что мы не видим. Мы не видим в частности радиоволн и до изобретения радио никто не догадывался об их существовании. Никто не видел, например, Большого Взрыва, с которого, по мнению ученых, началась наша вселенная, но они уверены в том, что он был, потому что на это указывает ряд косвенных признаков. Так что "видение" - это совсем не критерий "существования".

Есть ли признаки реальности духовного мира? Да, даже не говоря о мистическом опыте, мы можем обратиться к опыту самому повседневному - нашему переживанию свободной воли. Ведь что такое дух и материя, что их отличает? Материя всегда повинуется законам природы - безличным и неизменным. Камень всегда падает вниз - он не может принять решения не падать, а, вместо этого, скажем зависнуть в воздухе. Если в мире нет ничего, кроме материи (как полагает материализм), то все наши акты мышления и произволения также сводятся к очень сложным, но полностью материальным процессам в коре нашего головного мозга, которые развиваются по все тем же безличным и неизменным законам природы.

Таким образом, наша свобода иллюзорна. Как писал известный материалист Френсис Крик: "Вы, Ваши радости и скорби, Ваши воспоминания и устремления, Ваше чувство личной идентичности и свободной воли на самом деле не более чем определенное поведение огромного скопления нервных клеток и связанных с ними молекул. Вы – не более чем набор нейронов... хотя и кажется, что мы обладаем свободной волей, наши решения уже предопределены для нас и мы не можем этого изменить".

Дух обладает подлинной свободой - он может принимать решения, не детерминированные чем-то внешним по отношению к нему (в том числе, законами природы). Всякий раз, когда мы совершаем акт свободного выбора, всякий раз, когда мы признаем свободный выбор за другими, мы неизбежно отрицаем материализм.

Философ Томас Нагел (человек неверующий), профессор философии и права Университета Нью-Йорка написал книжку "Сознание и Космос: почему материалистическая нео-дарвинисткая концепция природы почти наверняка ошибочна". Доводы Нагела сводятся к принципиальной неспособности материализма объяснить феномен сознания. "Материализм недостаточен даже для объяснения физического мира, поскольку физический мир включает в себя существ, обладающих сознанием, как своих наиболее поразительных обитателей". Мир, в котором есть существа мыслящие и свободные - такие как мы с Вами - не может быть чисто материальным. Значит, духовный мир существует - и мы сами существа обладающие не только материальной. но и духовной природой.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>