анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Принять прощение

Сергей Худиев, Москва

Недавно я услышал рассказ женщины, грех которой принес много несчастья и почти разрушил ее семью. Хотя священники, которым она исповедовалась, добросовестно уверяли ее в любви и прощении Божием, она страдает от глубокой подавленности и чувства вины. Такое бывает с самыми разными людьми.

Нередко люди, согрешив и осознав свой грех, приходят в глубокую подавленность, без конца терзаются, считают, что теперь они будут - и более того, должны - страдать всю оставшуюся жизнь. Они считают себя грязными и навеки оскверненными, отвергнутыми и от Божией, и от человеческой любви.

Что же им делать? Наконец, принять прощение, которое им дает Бог. Бог не хочет, чтобы мы унывали и такая подавленность - не от Него. Его цель всегда состоит в том, чтобы восстановить и исцелить нас и наши отношения с Ним и с людьми.

Нам не нужно искупать наши грехи нашими страданиями - это было бы и невозможно. За все наши грехи уже пострадал Христос. Как говорит святой Иоанн Златоуст: "Христос заплатил гораздо больше того, чем мы были должны - и настолько больше, насколько море беспредельно в сравнении с малою каплею". Как говорит Бог через Пророка: "Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя" (Ис.44:22).

Евангелие есть благая весть о прощении грехов, и мы принимаем это прощение верой. Мы должны поверить слову Божиему, что мы действительно прощены. Бог не осуждает нас и не укоряет. Наши прошлые грехи изглажены - их больше нет. Как сказано в Писании: "Ибо это для Меня, как воды Ноя: как Я поклялся, что воды Ноя не придут более на землю, так поклялся не гневаться на тебя и не укорять тебя" (Ис.54:9).

Если мы исповедовали наши грехи, Бог простил нас и хочет, чтобы жили в радости и благодарности, как люди, которых Бог освободил и принял. Прошлые грехи не могут иметь над нами власти.

Бог больше не осуждает нас. Опираясь на эту истину, мы должны искать примирения с теми людьми, которые пострадали от нашего греха, и, в свою очередь, простить им их гнев и горечь.

Если мы исповедовали наши грехи, голоса, которые укоряют и изводят нас - не от Бога. Мы принимаем решение не верить им - а верить Богу, который простил и принял нас навсегда. Бог всегда на нашей стороне, Он ищет исцелить то, что было нарушено - и мы должны с твердой надеждой полагаться на Него.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>