анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Как можно быть такими?

Сергей Худиев, Москва

Как можно быть такими глупыми, злыми, черствыми? Как в упор не видеть чужого горя и так легко утрачивать самые простые навыки цивилизованности? Как можно до такого докатиться? Люди часто ставят этот вопрос в отношении своих ближних. Это вопрос риторический. Он не предполагает ответа - да его и не хотят знать. Его цель - просто подчеркнуть, как мы возмущены безобразным поведением этих людей. Мы просто задыхаемся от негодования. У нас нет слов.

Но давайте попробуем поставить этот вопрос именно как вопрос, на который мы всерьез хотели бы знать ответ. Попробуем понять - "а как"? Как сам человек, вызывающий наше возмущение, сам видит себя? В самом деле, попробуем посмотреть на мир его глазами. Представим себя актерами, которые должны войти в роль.

Ведь сам этот человек не видит себя злодеем, подлецом и типом с совершенно сожженной совестью. Он видит себя (как и мы) - в целом хорошим человеком. Конечно, он, как и мы, видит за собой кое-какие недостатки, но такой "гадиной", какой видим его мы, он себя определенно не чувствует. У него есть самые уважительные причины занимать ту позицию, которую он занимает.

Более того, в его взгляде, обращенном в нашу сторону, мы увидим искреннее негодование хорошего, честного человека на крайнюю подлость, бесчеловечие и развращенность, которую он видит... В ком бы Вы думали? В нас. Его ужасает наша тупость, жестокость и порочность. Но он ничего не может с нами поделать - каждый из нас может что-то изменить в себе, но не в другом.

И вот христианская вера предполагает покаяние - эту сверхъестественную, дарованную Богом способность посмотреть с ужасом не на других людей, которых мы все равно не можем изменить, а на себя. Признать, что мы тоже - часть проблемы этого измученного мира. И часть немалая. И нам нужно что-то очень серьезно изменить в том пугающем человеке, который смотрит на нас из зеркала.

Мы не можем этого сами; но мы можем признать, что у нас есть проблема - грех, и у нас есть тот, кто пришел ее решить - Спаситель, который умер за наши грехи, так, что мы будем прощены как только обратимся к Нему. Более того, мы обретем новую жизнь, в которой Его Дух будет менять нам изнутри.

Но эта новая жизнь начинается с поворота от "как они могут?" к "как я мог?" Именно я нуждаюсь в переменах - и очень радикальных. Именно мне нужен Спаситель, пока я окончательно не водворился в аду.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>