анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О высшей ценности

Сергей Худиев, Москва

Что самое ценное этом мире? Что нужно предпочесть всему остальному? Ради чего стоит пожертвовать многим, может быть, даже, всем?

Материальный достаток? Для человека едва сводящего концы с концами, бедность мучительна, и он может больше всего мечтать о богатстве. Христос жил в окружении бедных, полуголодных людей, для которых просто наестся досыта было мечтой. Дьявол предлагал превратить Ему камни в хлебы, но Он не стал. Значит, это — не главное.

Родная страна, народ, язык? Родная страна Иисуса находилась под жестокой иностранной оккупацией, партизаны-зилоты умирали за ее честь и свободу, сражаясь с римлянами. Но Иисус не умер за свою страну с оружием в руках. Среди Его апостолов был один бывший зилот, который, очевидно, отложил кинжал диверсанта чтобы следовать за Иисусом.

За что же умер Христос? Что Он счел достаточно ценным, для того, чтобы умереть за это на кресте? Что Бог считает достаточно ценным для того, чтобы отдать Своего Единородного Сына? Человеческие души, которые Он пришел спасти от вечной гибели. Вашу, мою, ее, его, их — людей, созданных по образу Божию, отпавших от Бога в грех, виновных и испорченных, но все равно драгоценных в Его глазах. Люди — это самое ценное в этом мире. И, если мы верим в то, что Христос умер за наши грехи, это должно быть для нас очевидным.

Самое важное — это спасение души, причем для Вас, прежде всего, той души, над которой Вы властны непосредственно — Вашей. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его» (Матф.16:26,27).

Слова Господа прямо противоположны тому, к чему мы привыкли — есть масса вещей, ради которых люди готовы согрешить и повредить своей душе. Например, ради того, чтобы получить немного удовольствия или довольно жалкие деньги. А когда речь заходит о таких возвышенных предметах, как Родина, Свобода, Народ и тому подобное, сама постановка вопроса «а не поврежу ли я своей душе», воспринимается как неуместная — тут история творится, гром победы раздается, происходит космическая битва сил добра (наших) с силами зла (ихними), а ты со своей душой носишься? Как бы тебе не согрешить, переживаешь? Чистеньким хочешь выйти?

И тут не надо бояться ответить — да, именно, спасение души, как моей, так и других людей, намного важнее Родины, Свободы, Народа и всего остального. Тем более, что в реальности очень часто под этими громкими лозунгами люди навлекают на родину и народ всяческие бедствия, а про свободу мы уже слышали в 1917 году.

Для Христа важнее, чтобы я сохранил свою душу от греха — от ненависти, от лжи, от озлобления, чем одержал всякие великие геополитические победы. Ибо что толку человеку, если он одержит все победы в этом мире, а душе своей повредит?
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>