анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
На природу с чистой совестью

Алексей Казаков, Нижний Тагил

Брусника в лесу
Брусника в лесу
В лесу я не был давно. Наверное лет двадцать. По будням - дела, в воскресенье - церковь. И вот, спустя два десятка лет, проведённых в душных помещениях я посетил лес. Слушайте, но как это здорово! Столько свидетельств о Боге, громких и убедительных! И лучи солнца, пробивающиеся сквозь иголки древних сосен. И соты диких ос. И крик птиц, возмущённых возвращением в лес царя природы (то есть меня).

Капелька росы, горящая маленькой звездочкой на паутинке, в центре которой затаился паучок. Облака, крадущиеся прямо по лесам Уральских гор. Небо такое близкое, что, кажется, можно достать рукой его, если забраться на сосну, которой повезло расти лет сто в районе досягаемом для топора дровосека. Холод капель падающих с листьев за шиворот рубахи. Запахи остывающей земли и зеленеющей пихты. И сотни, тысячи свидетелей присутствия Божьего в том, что Он сотворил для своей славы и для нашей радости и счастья.

Свидетели под землей, в небе и в воде - с жабрами и с хвостами, рогатые и шестиногие, голодные и беспощадные. Этих свидетелей не подкупить, не обмануть, не запугать. Все они - свидетели Бога, Его силы, мудрости и величия. Природа естественным, натуральным способом сообщает нам о Боге прямо, без толкований и герменевтики, без экзегетики. И даже без проповедников, стоящих за кафедрами из крашенной фанеры.

Соты диких ос
Соты диких ос
Мне думается, мы забыли, что путь к сверхъестественному, сверхприродному, супернатуральному лежит через познание природного, естественного и натурального. Ведь сверхприродное дыхание Творца наполнило природную форму из глины… Эта глина была задумана Его Разумом еще до начала бытия мира, и она стала натуральной формой выражающей сверхнатуральное Его присутствие в натуральном мире. И Сын Божий был рожден как один из младенцев и был среди обычных людей и носил одежду из натуральных материалов.

Да и как принять сверхъестественное, если естественное ты отвергаешь? Как люди могут рассмотреть в Иисусе Бога, если даже человека в Нем не увидели? Наша ошибка в том, что мы сверхъестественное путаем с противоестественным.

Возвращение к природе может стать выздоровлением для нашей духовности, которую мы считаем сверхъестественной. Возвращение к «настоящности» может стать залогом обретения нами своего места и в грядущем мире, идущем на смену настоящему.

Иногда надо обязательно искать возможность выйти из наших домов, офисов и даже церквей туда, где «черемухи сохнут бельем на ветру», где нет обмана, где даже то, что убивает, является честным и понятным.

Не слишком ли мы засиделись в бетонных коробках, в окружении компьютеров? Не пора ли хотя бы немного пообщаться с Природой, прикоснуться к настоящему? Ведь так мало настоящего осталось вокруг нас! Так мало правдивого! Мы окружили себя искусственным, деланным, штампованным настолько, что отличать реальность от выдуманного нам стало очень и очень сложно. Доставайте свою рюкзаки, резиновые сапоги, складные ножи - всё это может помочь увидеть Бога и Его правду.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>