анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О совершенстве Библии

Илларион Огородников, Москва

Одну и ту же информацию разные люди воспринимают по-разному. Например, недавно швейцарские учёные провели экспериментальные исследования, в ходе которых было выявлено разное восприятии одной и той же информации мужчинами и женщинами. Наш опыт, пол, окружающая культура, мировоззрение, эмоциональное состояние влияет на то, как мы воспринимаем получаемую информацию.

Нечто подобное мы можем увидеть и в процессе толкования Библии. Один и тот же текст по-разному воспринимается верующими и неверующими. Но даже общая вера христиан не всегда помогает одинаковому пониманию истин Священного Писания. Размышления о многообразии восприятия заставили вспомнить афоризм немецкого публициста и поэта Генриха Гейне: «Она выглядит, как Венера Милосская; очень старая, без зубов и с белыми пятнышками на желтой коже».

Что общего между Священным Писанием и древнегреческой статуей? Образ Венеры традиционно воспринимается как идеал женской красоты. Но кто-то видит в ней идеал, а кто-то - следы времени. То же самое и с Библией. Для одних христиан Писание - непререкаемый авторитет, который люди всячески пытаются защищать, провозглашая её актуальность и современность, вне зависимости от того, что эта книга была написана многие тысячелетия назад. Эти люди видят в Библии образец, эталон. Любые попытки критически осмыслить Библию воспринимаются, как агрессивные нападки на её непогрешимость и богодухновенность.

Есть и те, кто не видит в Священном Писании никакой красоты и божественной мудрости. Наоборот, эти люди ищут различные "трещинки" и "пятнышки", чтобы в очередной раз доказать всем, что Библия – это лишь один из литературных памятников древности, не имеющий никакой практической пользы и актуальности в современном веке. Но существует и третий тип людей. Они видят удивительное соединение божественной мудрости идеалов добра и любви с человеческой ограниченностью и несовершенством, как героев этой книги, так и самого текста. На мой взгляд этот подход к Писанию наиболее честный и непредвзятый.

Такое восприятие Библии не умаляет её богодухновенность, не делает её лишь частью культурного наследия прошлого. Подобное отношение - зрелый, целостный подход человека, который не боится увидеть несовершенство, не пытается обмануть себя и других, но, в тоже время и не перестаёт любить эту неповторимую и прекрасную книгу. В конечном счете, основная цель Писания не в достижении однообразия восприятия, а в пробуждении и развитии спасительной веры в сердце человека.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>