анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Они не слышат голоса разума

Сергей Худиев, Москва

Люди не слушаются голоса разума. Они старательно игнорируют любые данные, которые могут изменить их мнение, но охотно верят явным фальшивкам, пусть уже десять раз разоблаченным. Они отвергают достоверную информацию, предоставленную порядочными, заслуживающими доверия источниками - и верят вопиюще лживой пропаганде. Люди выражают острое сочувствие жертвами их врагов - которое тут же исчезнет, если окажется, что это жертвы их друзей. Негодуют на несправедливости, совершенные противной партией, и, как минимум, игнорируют (или одобряют) такие же действия своей.

Я постоянно вижу это в социальных сетях - и я вижу, как люди приходят в глубокое огорчение, ярость, гнев и неистовство из-за того, что их собеседники настолько непробиваемо тупы, лицемерны, и морально испорчены. Какие-то невероятно дурные люди. Однако - в минуту озарения, когда ангел-хранитель успевает улучить секунду тишины и шепнуть это на ухо - это просто обычные люди. Мы сами так выглядим со стороны. Это человеческая природа.

Таковы уж племенные механизмы, которые срабатывают по умолчанию. Они очень глубоко зашиты, как коленный рефлекс. Человек хочет принадлежать к племени и получать его одобрение; поэтому он будет повторять то, что вызовет одобрение "своих" - даже если это явная неправда, и игнорировать правду, принять которую значило бы проявить нелояльность к племени.

Если у нас сложился какой-то взгляд на ситуацию, мы будем придерживаться его и отбрасывать все, что в него не умещается - причем неосознанно, автоматически. Это как течение - если не прилагать сознательных усилий, чтобы противиться ему, оно уносит.

Мы не можем достигнуть объективности - мы не обладаем ни всеведением, ни безошибочностью суждений, и совершенно неизбежно подвержены тем же психологическим механизмам, что и другие люди. Но мы кое-что можем.

Прежде всего, признать свою "погрешимость". Мой взгляд на ситуацию - это не Божий взгляд. Это взгляд немощного, грешного пристрастного и плохо осведомленного человека. Это не значит, конечно, что у меня не может быть точки зрения - это значит, что у меня нет оснований полагать, что она непременно совпадает с Божией точкой зрения. Моя правда - это не Божия правда. Мои суждения - это не Божии суждения. Мои оппоненты - не злодеи, не безумцы, не зомби. Они подобные мне грешные человеки. Они так же, как и я, не слушают голоса разума. Это, хотя бы, поможет отложить гнев и ярость. Мы все тут бедные заблуждающиеся люди - хотя по-разному.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>