анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Зачем Богу наша хвала?

Сергей Худиев, Москва

Мы, христиане, призваны прославлять Бога. Это часто вызывает недоумение. Как я недавно еще раз прочитал: «Что бы вы сказали о человеке, который жаждет прославления? Это моральный урод или маньяк. Почему же эту ненормальность, столь неестественную и даже неприличную для человека, мы приписываем Богу?»

Беда в том, что нас легко сбивает с толка человеческое представление о славе. В нашем мире слава носит конкурентный характер — восходящая рок-звезда вытесняет предыдущую, о которой забудет и публика, и звукозаписывающие компании. Да и вообще 0 быть прославленным можно только на фоне обычного, «непрославленного» большинства. В мире можно прославиться только за счет чего-то — талантов, денег, власти, того, чего нет у других. В требовании себе славы всегда есть этот мотив эгоистического вытеснения — я хочу быть в свете софитов, а вот вы оставайтесь в тени. В борьбе за славу люди распихивают друг друга локтями и сталкивают в темноту. Человеческая слава всегда приобретается за счет других.

Однако Бог ни с кем не может конкурировать — он Бог и все остальное и так существует исключительно по Его милости. Его слава "отдает", а не "забирает". Он не требует, чтобы на Него направляли софиты — Он сам есть Свет. Он прославляет Своих святых потому, что искать прославления само по себе не дурно, дурно искать его вне Бога.

Человеческая потребность быть признанным, узнанным, и прославленным не является сама по себе дурной — дурными являются попытки утолить ее где-то вне Бога. Нельзя лезть на первые места и прославлять себя потому, что только Бог может определять место человека и прославлять его, что Он и делает в отношении тех, кто отказывается прославлять себя и полагается на Бога. Бог говорит спасенной душе: «хорошо, добрый и верный раб» - и это момент вхождения в славу. Сам Творец мироздания считает важным похвалить свое творение; это высшая почесть, которая может быть.

В нашем мире искание славы от людей обычно является признаком мучительной уязвимости — ну скажите, скажите мне, что я не пустое место! Что меня любят, ну или, хотя бы боятся! Отвратительные тираны завешивают целые страны своими портретами и требуют, чтобы хвала им не смолкала ни на минуту.

Но Бог не имеет такой нужды — Он не имеет нужды ни в чем. Прославляя Его, мы не восполняем какую-то Его потребность. Почему же хвала так важна? Потому что Он нас любит. Бог любит Свое творение. Бог любит ангелов и людей. Бог любит Церковь. Бог любит каждого христианина. Нам важны слова признания, благодарности и любви от тех, кого мы любим и ценим. Богу важна и желанна наша хвала.

В «Песни песней» жених и невеста непрестанно прославляют друг друга — так выглядит любовь. И так она выглядит на небесах — святые прославляют Бога, Бог прославляет своих святых.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>