анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
О том, что чудес в природе не бывает

Сергей Худиев, Москва

Немецкий философ Курт Флаш в своей книге «Почему я не христианин» пишет о чудесах: «Такие события очевидно находятся за пределами привычного хода вещей в природе и поэтому в высшей степени невероятны». В чем ошибка подобной аргументации против чудес? В том, что она исходит из определенной скрытой предпосылки — натурализма. Натурализм (по-русски мы бы сказали «природоверие») это уверенность в том, что вся реальность сводится к «природе», и нам стоит уточнить, что под ней понимается.

«Природа» — это замкнутая система причинно-следственных связей, в которой любое событие определяется неизменными законами природы и предыдущими состояниями системы. Например, солнечное затмение происходит не из-за того, что дракон пожирает (а потом, по требованию богов, выплевывает) Солнце, а потому что Луна обращается вокруг Земли по определенному неизменному закону, и мы можем предсказать, когда она на время окажется между нами и Солнцем.

Естественные науки исходят из этой предсказуемости природы — самолеты летают, лампочки светят, медики делают сложные операции, потому что природа высокоупорядочена, и, наблюдая за ней, мы можем понять, как развиваются природные процессы и как мы можем использовать их в наших целях. Выражение «чудес в природе не бывает» совершенно верно в том смысле, что «природа» это упорядоченная система, и чем больше мы ее наблюдаем, тем больше наблюдаем ее упорядоченность. Любая «беззаконная комета среди расчисленных светил» как оказывается, в итоге, тоже подчиняется законам природы.

Но христианская вера и не утверждает, что чудеса случаются в природе. Они являются знаком особого вмешательства внешней по отношению к природе личностной силы — Бога. Если вы, уезжая с дачи, оставили на полу тяжелую гирю, а приехав, заметили, что она находится на шкафу, вы вряд ли решите, что она сама собой перелетела на шкаф. Такого не бывает — это было бы нарушением законов природы. Вы, в таком случае, не отрицаете ни тот факт, что гиря находится на шкафу, ни законов природы — вы просто предполагаете, что, в ваше отсутствие, кто-то был на даче и переместил гирю.

Евангелие не утверждает, что мертвые воскресают в природе — это было бы явно нелепо. Действительно, в природе, как установлено тысячелетиями наблюдений, мертвые остаются мертвыми, и тела их разлагаются. Евангелие утверждает, что Бог совершенно уникальным образом вмешался в историю Иисуса Христа, воскресив Его из мертвых, и это исключительное событие, которое обладает таким центральным значением в истории человечества именно в силу его исключительности. Это не то, что произошло «в природе». Это проявление вмешательства извне.

Поэтому аргумент против чудес никак не опровергает христианские чудеса — то есть уникальные вмешательства внеприродного Бога. Он просто постулирует, что природа упорядочена — с чем мы, как христиане, и не думаем спорить.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>