анонсы статьи
новости
10.4.2025
Медиаконференция в Москве

31.3.2025
В Москве с 3 по 5 апреля пройдёт христианская Медиаконференция

21.3.2025
В Издательском совете прошла конференция «Христианская этика и социальная справедливость»

27.2.2025
50 христиан подверглись нападению во время воскресной церковной службы в Индии

12.2.2025
Помощь голодающим

24.1.2025
Молитва о единстве христиан

1.1.2025
В Пакистане арестовали по стандартному обвинению в богохульстве христианку, мать двоих детей

16.12.2024
Папа Римский призвал к рождественскому перемирию в мире

8.12.2024
Форум по профилактике экстремизма

27.11.2024
Конференция для сестер «Надеющаяся на Господа» состоялась в Раменском
Происхождение зла

Сергей Худиев, Москва

Довольно часто, желая поставить христиан в тупик, неверующие ставят вопрос: «Откуда в мире, который сотворил благой Бог, взялось зло?» В самом деле, христиане верят в то, что все существующее сотворено Богом, до последнего атома. Верят и в то, что Бог совершенно благ и есть чистая любовь. Но в мире явно присутствует зло — болезни, смерть, страдание, одиночество, ненависть… Не доказывает ли это, что у этого мира просто нет Всеблагого Творца?

Нет, не доказывает. Бог не творил зла. Зло — это вообще не часть Божьего творения. Зло, как говорят богословы, бессубстанционально — это дыра, отсутствие, провал. Как, например, дырка в зубе — это не наличие чего-то, это отсутствие здоровой ткани там, где она должна быть. Болезнь там, где должно быть здоровье. Ненависть там, где должна быть любовь. Развалины там, где должен был быть дом.

Зло существует только на фоне добра. Сначала человек был здоров — потом он заболевает. Люди любили друг друга — а потом рассорились. Человек был жив — а потом умер. Зло — это некая порча, паразит на добре.

Откуда берется зло? Мы знаем по опыту, что иногда терпим зло со стороны других людей. Обман, жестокость, черствость, гневливость или высокомерие других могут больно нас ранить. Мы также постоянно слышим о зле, которое люди творят во всем мире — о всех этих ужасных примерах бесчеловечности, которые мы находим на каждой странице истории и в каждом выпуске новостей. Но самое важное — у нас есть внутренний опыт зла. Мы все помним (даже когда хотели бы забыть), как наши собственные неправильные решения разрушали нашу жизнь и жизнь окружающих. Мы, как и другие люди — совершали неправильный выбор. Именно в этом источник всего зла в мире — в неправильном выборе.

Бог наделяет нас свободой. Свободой верить, любить, творить добро, вырасти в полную меру и даже стать, как говорит Апостол: «причастниками Божеского естества». Но мы, как и наши прародители до нас, выбираем неверие, вражду и грех. Именно в этом источник всего мирового зла.

Бог может и хочет спасти нас. Он делает это через Иисуса Христа. Но для этого мы должны покаяться, то есть признать подлинный источник зла. Сделать наш собственный выбор. И сделать другой, правильный выбор — довериться и покориться Богу.
Иисус Библии и «Иисус» New Age

Самая важная новость этих дней

Не всем «позитивным» голосам стоит верить

Истина имеет значение

Нет, Илия не реинкарнировался

В поисках себя. О романе «Дыхание озера» Мэрилин Робинсон

Коварство скрытого выбора

Неважно, какой ты веры?

«Откровение Иисуса Христа»

Роберт Сапольский и (не)свобода воли

Самостоятельный поиск истины

Чехов, Белград и мистика. О романе Нади Алексеевой «Белград»

Страх и трепет

Ложный страх Божий

Чудеса и сверхсветовые перелеты

Секрет гениальности Баха

Мы можем выбрать веру и надежду

Мы не приняли духа рабства...

Рождественская лестница. Возможность для чуда

Церковь «на самом деле»
  Следующие 20 >>