анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Кто создал Бога?

Сергей Худиев, Москва

“Если Бог создал все, то кто создал Бога?” - этот вопрос, который звучит по-детски трогательно, часто задают взрослые атеисты, которые думают этим опровергнуть доводы христиан. Если Бог (по убеждению верующих) не нуждается в причине, то почему бы и вселенной не существовать таким же образом - без причины, самой по себе?

В чем ошибка этого популярного довода атеистов? Ошибок тут, по крайне мере, две. Во-первых, мы не можем снять вопрос о причине того или иного явления и, в частности, вселенной, просто ответив на него вопросом - “а в чем причина этой причины?” Представьте себе, что мы держим в руках книгу известного атеиста Ричарда Докинза “Бог как иллюзия”. В чем причина ее существования? “Как в чем - удивитесь вы - ее написал Докинз”. “Нет”,- возражу я - “книга, как это не покажется странным на первый взгляд, возникла естественным путем, и, хотя наука пока не открыла, как мы должны отвергнуть слепую веру в то, что у нее был автор”. “Почему же?” “А кто тогда создал Докинза?”

Видимо, Вам покажется странным мое рассуждение - есть ли у нас ясный ответ на вопрос “кто создал Докинза” или нет, это никак не влияет на то, что у книги есть автор. Если мы - как это любят делать герои фантастических фильмов - обнаружим на Луне космический корабль явно неземного происхождения, мы придем к выводу, что причина его существования - внеземная цивилизация, достаточно развитая для межзвездных перелетов. Мы сочтем неубедительным довод скептика, что, пока мы не объяснили происхождение самой цивилизации, мы должны считать корабль чисто природным феноменом. “Кто создал Бога?” - это в любом случае не ответ.

Во-вторых, вселенная (и мы это знаем) не вечна. В ней происходят необратимые процессы. Например, водород в недрах звезд превращается в гелий, а возникающие фотоны рассеиваются в пространстве, и если бы она была бесконечно старой, все возможные реакции в ней бы уже произошли и она бы находилась в состоянии так называемой “тепловой смерти”. Все ее звезды погасли бы навсегда. Это не так, а значит, вселенная начала существовать ограниченное время назад. Как говорят ученые - около 13.7 миллиардов лет назад. Это довольно давно по человеческим меркам, но это не вечность.

Существование вселенной началось с события, которое космологи называют “Большим взрывом”. Но если до Большого взрыва вселенной не было - значит она нуждается в причине вне ее самой, и совершенно точно она не является вечной и самодостаточной.

Говорить что-то вроде "происхождение вселенной можно объяснить законами гравитации" - значит впадать в логический абсурд, потому что какие бы то ни было законы описывают поведение материи в уже существующей вселенной и не могут быть ее причиной.

Вселенная, таким образом, нуждается в причине за ее пределами. Причине, которая находится вне пространства и времени, и обладает достаточным могуществом, чтобы привести мироздание из небытия в бытие. И эта вечная причина - Бог, который сам не нуждается в причине, потому что Он не возникал во времени. Он вечен.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>