анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Стоит ли искать чудес?

Сергей Худиев, Москва

Недавно у меня спросили: "Являются ли Благодатный огонь и облако на горе Фавор реальными чудесами Божьими?" Этот вопрос многих волнует, о нем ведутся горячие споры. Часть христиан верит в то, что в Великую Субботу в храме Гроба Господня чудом Божиим воспламеняется огонь, напоминающий о воскресении Христовом. Другие полагают, что это просто древний обряд, огонь зажигают служители, а вера в его чудесное происхождение - давно укоренившаяся ошибка, которую теперь боятся прямо опровергнуть, чтобы не вызвать возмущения людей.

Я не бывал в Иерусалиме и не могу тут ничего подтвердить или опровергнуть. Конечно, Бог там, где Он считает это нужным быть. Для спасения людей Он может творить чудеса. Нет ничего невозможного (и даже неожиданного) в том, что Бог, когда это Ему угодно, может сверхъестественным образом вмешиваться в ход земных событий.

Множество чудес засвидетельствовано в Священном Писании, и, конечно, в самом основании нашей веры лежит чудо - воскресение нашего Господа из мертвых. Однако стоит проявлять сдержанность и рассудительность, говоря о подлинности конкретных чудес. Распространять слухи о непроверенных чудесах - грех, ведь потом, когда они будут опровергнуты, люди могут поколебаться в вере. Но грех и отрицать подлинное чудо, если вы с ним действительно столкнулись. Мы, во всяком случае, не согрешим, если просто признаем, что не знаем, имеет тут место чудо или нет.

Но мне кажется более важным другое. Чудеса не являются самоцелью. Мы призваны искать не чудес. В Евангелии за Господом ходят толпы народа, желающих видеть чудеса - но мало кто из них становится Его учеником. Ирод тоже хотел видеть от Него какое-нибудь чудо - но это не сделало его верующим.

Ажиотаж вокруг чего-то поразительного и чудесного может и не приводить людей к истинной вере. Зрелище чудес не всегда идет людям на пользу. Цель христианской жизни - Бог и вечное спасение в общении с Ним, а чудеса должны служить этой цели. Они служат указателями на пути к Богу, а смысл указателя не в нем самом, а в том, на Кого он указывает.

Наверное, нам вообще не стоит терзаться вопросами о подлинности тех или иных современных чудес и знамений - наша вера строится не на них, но на свидетельстве Апостолов о воскресении Христа. А надежность и истинность этого свидетельства не зависит от того, подлинны ли какие-то нынешние сообщения о чудесах. Может быть да, может быть нет. Христос воскрес независимо от этого.

Он продолжает творить чудеса, но только, возможно, мы ищем их не там. Чудо - это когда люди переживают покаяние и обращение к Богу, а их жизнь меняется. Пьяницы оставляют свой порок, уголовные преступники становятся честными гражданами, блудники - верными и заботливыми отцами семейств, старые враги примиряются - вот чудеса, которые Христос желает творить - и творит щедро и охотно. Он делает их в жизни людей, которые обращаются к Нему. Если этому помогают чудесные знамения - Бог их использует. Но для Него они являются средством, а не целью.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>