анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
По одному человеку за раз

Сергей Худиев, Москва

Как показывают сообщения со всего мира (и из нашей страны, и далеко за ее пределами) люди постоянно борются за справедливость. Они возмущены неправдой, жестокостью и насилием. Полные благородного негодования, они желают положить всему этому конец. Люди недовольны условиями, в которых они живут, они хотят их изменить. У них могут быть серьезные основания для недовольства, но, как показывает трагический исторический опыт, революции, которые подпитываются возмущением перед злоупотреблениями, порождают злоупотребления намного худшие.

Светлые идеалисты, жаждущие правды и сострадания, почему-то очень скоро мутируют в палачей, расстреливающих несчастных по темницам, а ожидаемое светлое будущее превращается в беспросветное настоящее. Но в желании перемен есть нечто верное; когда популярный певец эпохи крушения СССР пел "перемен, мы ждем перемен!", в этом отражалась подлинная и глубокая жажда человеческого сердца.

Люди самых разных политических устремлений ссылаются на Господа Иисуса и желают представить Его своим союзником. И Иисус действительно говорит о переменах, но эти перемены должны произойти не снаружи, а изнутри. Они носят не коллективный, а индивидуальный характер - по одному человеку за раз.

Это не что, что происходит с воодушевленной, экстатической толпой, сносящей символы старого режима. Это то, что совершается в глубокой тишине, в глубине сердца человека. Все человеческие несчастья - в том числе, постоянная несправедливость людей друг к другу - отражают роковой дефект в самой человеческой природе. И этот дефект не может быть исцелен какими-то внешними переменами. Социальные перемены могут быть важны - примерно также, как человек, страдающий тяжелым хроническим заболеванием, может найти режим или лекарства, которые заметно облегчат его состояние. Но они не могут дать исцеления.

Господь Иисус говорит в Евангелии от Иоанна: "должно вам родиться свыше" (Иоан.3:7). Мы должны пережить перемену настолько радикальную, что ее можно сравнить только с новым рождением или, как Библия говорит в некоторых других местах, с новым сотворением. Когда мы осознаем наш личный грех (а не грехи других людей) и обращаемся к Спасителю, ожидая от Него прощения и вечной жизни, мы открываем нашу жизнь для сверхъестественного вмешательства Того, кто нас создал и искупил. Мы оказываемся на принципиально ином уровне жизни - теперь в нас и через нас действует сам Бог. Мы обретаем новые цели в жизни и новые ценности - среди людей, поглощенных сегодняшними интересами, сегодняшними обидами и сегодняшним гневом, мы становимся способны видеть все с вечной перспективы. Конечно, у нас впереди оказывается еще трудная борьба за то, чтобы не дать грохоту этого мира заглушить тихий голос Святого Духа. Но мы оказываемся вытащенными из потока, нас уже не несет, вместе с остальными поток этого мира. Мы обретаем ту точку, с которой мы видим все происходящее по-другому, глазами людей, принадлежащих к Небесному Иерусалиму, куда ведет - и приведет - нас Господь.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>