анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Безусловная заповедь

Сергей Худиев, Москва

По ленте фейсбука ходит сообщение, что американский кинорежиссер Квентин Тарантино рассказал о том, что его желание сделаться писателем и сценаристом взывало у матери только насмешки. Горько обиженный Квентин тогда поклялся - когда он разбогатеет - не давать матери денег.

Он, действительно, разбогател - сейчас его состояние оценивается в $160 млн, но твердо держится своей клятвы. Мать, по его словам, не получила от него не копейки. Некоторые комментаторы в русской сети находят это поучительным - а вот не надо обижать детей и мешать им следовать их мечте. Это вообще является частью определенной тенденции - публично выкладывать свои обиды из далекого детства.

Причем речь не идет о чем-то действительно ужасном. Родители не били детей, которые уже выросли, не морили голодом, не выгоняли на мороз. И такие вещи иногда бывают, но редко и в данном случае речь не о них.

Родители обвиняются в том, что недодали поддержки и ободрения, тепла и заботы. Не купили понравившуюся игрушку, невысоко оценили первые писательские опыты.

Некоторое время назад можно было думать, что заповедь, которая отрицается наиболее публично — это «не прелюбодействуй». Мы могли видеть, как многочисленные разводы (и внебрачные приключения) знаменитостей предлагались в качестве образца. Этому можно было найти довольно простые коммерческие объяснения - «публика такое любит». Но сейчас, как будто удар наносится по другой заповеди — «почитай отца и мать». Люди, которые привели человека в мир, изображаются самыми жестокими обидчиками, которые сломали человеку всю жизнь — в чем, спустя десятилетия, он их публично обвиняет.

Возможно, матушка Квентина была не самой приятной в обращении, но она заботилась о нем, когда он был ребенком. Она его содержала и кормила. В конце концов, она произвела его на свет.

Слово Божие говорит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх.20:12). Публично плохо отзываться о родителях, отказывать им в помощи, когда ты имеешь такую возможность — значит лишать себя Божьего благословения.

Возможно, люди скажут, что «благословение» это что-то слишком неосязаемое, предмет чистой веры. Это не совсем так. Некоторые черты характера — такие как благодарность и готовность прощать — очень важны для счастливой жизни; на это обращают внимание даже светские психологи. Напротив, неспособность быть благодарным за добро, которое тебе оказали другие люди, и терпеливым к чужим недостаткам, превращает жизнь человека в некое подобие ада уже здесь на земле.

Человек, коллекционирующий свои претензии к другим (обоснованы они или нет), возможно, может быть финансово успешным (как Тарантино), но он едва ли счастлив. Волна смелых обличений собственных родителей со стороны их выросших детей едва ли поможет кому-то лучше обращаться со своими детьми - она подрывает те узы доверия и благодарности, которые связывают поколения.

Мы все грешные люди, родившиеся в семьях других грешных людей, но нам заповедано, чтобы мы их почитали. Чтобы мы учились благодарности, а там, где нужно - прощению. Именно это и сделает нас счастливыми сейчас и в вечности.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>