анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О шизофрении и любви

Виктория Гасанова, Хельсинки

Я пришла к Богу, когда мне было 19 лет. Это было в 1995-м году. Тогда же я поступила в медицинское училище. Тогда я очень заинтересовалась психиатрией, а когда пришла на практику на острое отделение то поняла, что хочу и буду работать с психически больными людьми.

Потом в Университете имени Герцена, когда училась на факультете коррекционной педагогики, я больше стала понимать, что происходит с человеком, когда он заболевает тем или иным психическим заболеванием. Переехав в Финляндию, я закончила высшую профессиональную медицинскую школу и продолжила работу медицинской сестрой в реабилитационный психиатрии. Это работа с очень непростой группой населения нашей планеты - с больными шизофренией, биполярным расстройством и людьми страдающим от депрессии.

Термин шизофрения означает расщепление психики. Болезнь может протекать агрессивно, когда когнитивные способности человека резко падают и за очень короткий период он утрачивает способность жить нормальной жизнью. Тогда человек нередко перестаёт ухаживать за собой, становится крайне неряшливым, не может элементарно сходить в магазин за едой, перестаёт выходить из дома. Это так называемый апато-абулический синдром (негативная симптоматика). К положительной симптоматике относится галлюцинации и бредовые идеи. Впрочем, не хочу "грузить" читателя медицинскими терминами.

За 11 лет работы с больными шизофренией я поняла несколько важных вещей. Прежде всего, что эти люди не "одержимы дьяволом" (такое мне нередко приходилось слышать от некоторых христиан), их нужно понимать, принимать, поддерживать и относиться с уважением. В одной из церквей я услышала, как пастор не хотел допускать к причастию больного шизофренией, так как, причащаясь от одной чаши, мы все тоже можем "заразиться тем духом, который в нем". Однажды я была свидетельницей, как одна сестра выражала беспокойства о том, что-же скажут люди об их церкви, если они увидят, что у брата во Христе во время богослужения в очередной раз будет обострение и "буйное состояние". Помню, как тяжело мне было это слышать - сердце просто разрывалось на части от жалости, любви и сострадания к тому брату.

Очень обидно, что многие люди не хотят понять, что шизофрения - такая же болезнь, как, например, сахарный диабет. А есть и те, кто с Библией в руках начинают доказывать, что Иисус исцелял одержимых, а значит психически больной - это одержимый бесами человек.

Я обычная медсестра. Стараюсь узнавать, как лучше можно помочь человеку с психическим заболеванием. Очень хорошо сказал один православный священник: "больной в тебе должен видеть Христа исцеляющего, а ты, медик - в больном человеке должен видеть Христа страдающего".

Слава Господу за современную фармакологию. Лекарства помогают нашим пациентам. В Финляндии прекрасно работает реабилитационная психиатрия. Каждое утро я прихожу на квартиру к пациенту, спрашиваю о его состоянии. Если пациент, например, элементарно не может помыть полы, то мы с ним разбиваем пол на сегменты и моем его малыми квадратами. И знаете почему? У больного шизофренией физически повреждены зеркальные нейроны. Они помогают нам наблюдать, как другой что-то делает и потом подражать. Больной шизофренией видит только центр комнаты и моет только маленький пятачок в том самом центре. Это не потому, что он ленив или не хочет качественно выполнить работу. Ни в коем случае не следует винить его – это ввергнет его в сильную депрессию, из которой очень трудно выбраться. Прогрессирующая болезнь может приводить к обеднению лексикона, появляется эмоциональная опустошённость и больные не могут правильно и адекватно проявлять свои эмоции. Моя же задача изо дня в день показывать этим людям, как прекрасна жизнь в её маленьких красивых проявлениях. Другими словами, возвращать человека в реальный мир. Это очень кропотливая работа и иногда длится более пяти лет. Медики дают таким людям шанс на жизнь.

Обычно люди спрашивают – выздоравливают ли наши пациенты? Да! Прекрасные лекарства, когнитивная психотерапия, трудотерапия и через несколько лет страдающий шизофренией начинает улыбаться, радоваться жизни, ходить на работу. Ну разве это не чудо от Господа, который дает медикам знания. Мои пациенты как маленькие дети, их нужно учить элементарным вещам и разве это их вина что с ними произошла трагедия?

Когда-то довольно давно один стих из Библии очень воодушевил меня: "Не бойся, Я помогаю тебе" (Ис 41:13). У меня непростая работа, но я глубоко убеждена, что именно верующий человек и должен работать в психиатрии, проявляя свою любовь ко всем, в том числе и к этим людям.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>