анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О праведном гневе

Сергей Худиев, Москва

Всякий раз, когда сети потрясает сообщение о каком-нибудь особенно гнусном преступлении, раздается множество голосов, требующих вернуть смертную казнь. Политики, желающие привлечь голоса избирателей, горячо одобряют эту идею.

И действительно, смертная казнь пользуется широкой поддержкой – похоже, если бы вопрос решался большинством голосов, она бы у нас обязательно была – и широко применялась. Люди хотят, чтобы зло было наказано – а тяжкое зло наказано с надлежащей суровостью. Не стоит порицать их за это – в этом негодовании есть нечто глубоко верное. Зло не должно торжествовать и нагло ухмыляться. Злодеи должны столкнуться с последствиями своих поступков; они должны горько пожалеть о своих преступлениях. Еще ветхозаветный псалмопевец взывал: «Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя! Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут? Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие» (Пс.93:1-4).

Но там же – в Ветхом Завете – говорится о том, что, когда Бог явит Свою справедливость, вам тоже это может не понравиться. Праведный Бог осудит всякое зло – и зло, которое творят другие люди, и то, которое творим мы сами. И те грехи, которое общество осуждает, и те, которые оно считает нормальными – такие, как клятвопреступление, когда человек изменяет жене, или убийство ребенка в утробе, которое большинство людей у нас в стране не только считают приемлемым, но и полагают, что оно должно оплачиваться за счет государства.

Это не значит, что преступник не заслуживает ярости и гнева - он-то, несомненно, заслуживает. Это значит, что заслуживает не только он. И что праведный гнев и справедливое осуждение тяготеет не на отдельных исключительных негодяях – но на каждом, кто когда-либо в своей жизни совершил зло, или поддерживал его.

Возможно, острое негодование, которое у нас вызывает злодей, поможет нам понять, что говорит Писание – на грешниках пребывает Божий гнев. Включая нас самих. И Писание говорит о том, что мы можем избежать суда и гнева Божия только одним путем – обратившись к Тому, кто умер за наши грехи, и искупил нас от проклятия, когда умер за нас смертью проклятого. К Господу нашему Иисусу Христу.

Он приобрел для нас прощение и оправдание. Мы должны раскаяться в том зле, которое творили или одобряли, и принять то, что Он совершил ради нас. Тогда мы будем очищены, приняты и прощены Богом.

Как говорит Евангелие: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Иоан.3:36).
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>