анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Церковь вне политики?

Илларион Огродников, Москва

Мы живём в мире, который очень сильно меняется. Он не просто меняется, но все эти изменения происходят слишком быстро. Только совсем недавно человечество вздохнуло от облечения в связи с преодолением эпидемии COVID-19, как мы столкнулись с новым испытаниями: энергетическим, а в скором времени и вероятным продовольственным. В странах постсоветского пространства тоже всё сложно, некоторые бывшие советские республики переживают военные конфликты и самый серьёзный из них – военное противостояние между Россией и Украиной.

Как христианам жить в такое неспокойное, сложное время? Как поступать по Писанию, когда вчерашние соседи, которых мы считали своими братьями и сёстрами вдруг оказались твоими оппонентами? И хотя Господь в Евангелии предупреждает, что всему этому должно быть, но, тем не менее, скорость изменений, глубина и масштаб влияния переживаемых событий побуждают задуматься - как правильно жить в этом сложном мире, где зло и ненависть увеличиваются с геометрической прогрессией, затрагивая умы и сердца в том числе и христиан? Как в таких условиях жизни оставаться верными Господу?

Политические события, как буря ворвались в евангельские церкви и разделили людей по политическим взглядам. Кто бы мог подумать лет 15-20 назад, что евангельским общинам в странах СНГ грозит не разделение в связи с богословскими разногласиями (либеральное богословие, кальвинизм итд), о которых много говорили, а политические изменения вокруг нас. Реальный раскол пришёл оттуда, откуда его не ждали, из области совсем далёкой от христианской веры – политических событий, которые мы сейчас переживаем. В этом плане любопытно наблюдать как евангельские общины справляются с этим вызовом. Как сохраните единство людей с совершенно разными взглядами на современные события?

Поделюсь своим опытом наблюдения на примере общин Крыма и Москвы. В Крыму евангельские церкви столкнулись с серьёзными изменениями ещё в 2014 году. Были нарушены связи с другими общинами из Украины, кто-то из верующих решил уехать на Украину, кто-т предпочёл остаться. Да и внутри церкви тоже были люди с разными взглядами, кто-то поддерживал изменения, кто-то был против. И эти разномыслия сильно повлияли на церковное единство. Но прошло время и люди привыкли к изменениям. Разномыслия никуда не делись, но верующим людям ради церковного единства и принятия друг друга пришло понимание отказаться от споров и обсуждения политики в церкви.

Похожая ситуация была и в той общине, которую я посещал в Москве. Имея негативный опыт споров на политические события, которые в итоге разделяли людей по разные стороны условных баррикад, было принято решение, что в общине люди не поднимают тему политических обсуждений, стараясь максимально эти болезненные темы обходить, исходя из христианской любви и ради мира друг с другом.

Сейчас часто в социальных сетях читаю критику идеи «церковь вне политики». Когда мы говорим об этом, мы не имеем ввиду, что верующие люди отказываются оценивать то, что происходит вокруг и иметь свои политические взгляды. Мы все мыслим по-разному, но есть вопрос уместности высказывания наших взглядов.

Недавно один знакомый мне написал, что ушёл из церкви только потому, что руководство общины придерживалось определённых политических взглядов. Мне стало очень жаль, что братьям не хватило мудрости, чтобы понять, что в община – это не политическая партия, а в церкви есть люди разных взглядов, которые могут преткнуться из-за того, что лидеры общины занимаются не проповедью Евангелия, а пропагандой определённых политических убеждений. Церковь вне политики – это стремление ради любви и мира в отношениях с людьми дорожить тем, что для нас намного ценнее наших политических убеждений. Ведь объединяет нас в одну общину не политическое единомыслие, а любовь к Богу и желание жить по Его воле.

Пройдёт время и возможно наши политические убеждения изменятся. В любом случае главное для христианина - не потерять брата или сестру, которые могут иначе видеть ситуацию, оставаясь при этом теми ближними, о которых и говорит Господь в Евангелии.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>