анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Самодельный рай

Сергей Худиев, Москва

«После смерти нас не ждет рай – мы вправе создать рай здесь, на земле. И жить в нем вечно, если только сумеем преодолеть кое-какие технические трудности». Это слова из книги популярного футуролога Юваля Харари — и они отражают определенный взгляд на то, что же такое рай.

Слова Харари повторяют символ веры набирающей популярность современной религии — трансгуманизма. Адепты этой религии верят, что наука обеспечит людям бессмертие — причем они лично еще его застанут. Кто-то полагает, что ученые научатся заменять изношенные органы и ткани, кто-то верит в возможность переселения сознания на компьютерные носители, так, что, если в ходе наших грядущих приключений среди звезд мы будем уничтожены — нас легко будет восстановить из облака. Конечно, это именно форма религиозной веры — серьезные ученые смотрят на такие перспективы крайне скептически. Но, как вера она интересна и ее стоит рассмотреть.

В Христианстве главная проблема человека — грех. То, что находится внутри него: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мар.7:21-23).

Беда не в том, что мы не имеем желаемого, а в том, что наши желания глубоко искажены и ведут к беде и несчастью для нас самих и для других людей. Спасение предполагает восстановление отношений с Богом, которые были разрушены грехом и исправление божественной благодатью человеческого сердца. Рай характеризуется, прежде всего, не удовольствиями (хотя они там будут, Бог создал удовольствие), а любовью.

С точки зрения трансгуманизма проблема человека снаружи — в ограничениях, страданиях и, наконец, смерти, то есть в том, что налагает на нас природа. Науки и технологии уже заметно приподняли это бремя — мы живем дольше, страдаем меньше и располагаем гораздо большим могуществом, чем наши предки. Люди верят, что через какое-то время научно-технический прогресс истребит последнего врага — смерть. Рай в этом представлении характеризуется, прежде всего, отсутствием страданий и смерти. Это, по-своему, естественно — и во времена Иисуса люди ждали избавления о угнетателей, от голода, от болезней, а когда оказалось, что Иисус принес что-то другое, они Его отвергли.

Беда в том, что устранение этих, внешних стеснений не изменяет человеческого сердца — могущество как таковое не делает людей более кроткими, любящими или заботливыми. Наша уязвимость, наша зависимость от доброй воли друг друга, напротив, сдерживает устремление ко злу.

Предполагаемый «трансчеловек» будет располагать неизмеримо большими возможностями для осуществления своих желаний, но, если эти желания останутся такими же, он будет тем худшим бедствием для себя и для других. Грешный человек, наделенный могуществом и неуязвимостью, будет больше похож на дьявола, чем на Бога.

Он нуждается не в запасном сердце взамен изношенного, а плотяном сердце взамен каменного. Как сказано у Пророка: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез.36:26,27).
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>