анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Подарок на Рождество

Лев Гринфельд

«Дед Мороз, подари мне, пожалуйста, клей ПВА и толстый картон». Это письмо нашла моя мама несколько месяцев назад. Наверное немногие мальчишки сегодня будут рады обнаружить такой «набор» утром под елкой, но 30 лет назад для меня это был верх мечтаний. Вряд ли я сейчас смогу вспомнить, что я планировал смастерить, но уверен: в то время этот подарок не залежался бы у меня без дела.

Мы все ожидаем чего-то от праздников, да и от обычных дней. Но часто наши ожидания не оправдываются. Рождество – день, когда человечество получило самый драгоценный подарок. Но этот подарок не был похож на то, что желали увидеть окружающие.

Божий подарок, как может показаться, пришелся «не ко времени». Сменилось уже не одно поколение евреев, которые не знали, что такое свободная жизнь. Если бы Бог вмешался раньше – тогда, когда еще была свежа память о независимом существовании еврейского государства – Его бы приняли с большим восторгом. Но сейчас… надежды уже почти не осталось.

Надежды на рождение сына уже не осталось и у Захарии с Елисаветой. Надежды еще не появилось и у Марии с Иосифом – они просто не были еще готовы. Складывается впечатление, что Бог сознательно выбрал людей в такие моменты времени, когда они не ждут, когда они свободны, когда не планируют, не «заказывают» каким должен быть подарок. И это понятно. Подарок, который приготовил Бог, не похож на то, что можно было бы себе представить и пожелать.

У меня есть DVD с мюзиклом «Иисус Христос Суперзвезда». Одна из ярких сцен в этом мюзикле – когда Симон Зилот протягивает Иисусу автомат, чтобы Тот возглавил освободительное движение. Такой образ мессии революционера, который вернет свободу угнетенным, был гораздо ближе и ожидаемее. Но родился младенец, который так и не стал воином.

Волхвы ожидали увидеть царя во дворце, а пришли в небольшой городок. Подарок появился тогда, когда его не ожидали. Он был не похож на то, что хотелось бы увидеть. Он был не из числа тех, которые мы с радостью и без опаски разворачиваем утром под елкой. Этот подарок принять было сложно. Но робкое и одновременно решительное слово Марии: «да будет мне по слову Твоему» было сказано с верою. В нашей жизни не всегда легко увидеть руку Божью. Многие события могут показаться ошибкой, как показалась Иосифу ошибкой беременность его невесты. Многие вещи кажутся неправильными. И бывает нелегко повторить за Марией: «Да будет мне по слову Твоему».

Но Христос родился. И постепенно, день за днем Бог открывал свой замысел. Он оказался лучше и прекраснее всего того, о чем могли мечтать Мария я Иосифом, всего того, о чем уже отчаялась мечтать измученная страна. Божий подарок изменил весь мир. Наша жизнь тоже стала другой. Пусть эти рождественские дни станут для нас поводом остановиться и принять тот подарок, который не похож ни на один другой!
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>