анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Избиратели-католики отдали голоса Бараку Обаме

Майкл Полсон

Наверное, многие католические епископы чувствовали разочарование - многие из них считали, что вопрос об абортах должен стать приоритетным для католических избирателей, однако, оказалось, что большинство из них отдали свои голоса за Барака Обаму, кандидата, поддерживающего аборты; и помогли ему стать президентом. Помощник Обамы, Джозеф Байден, станет первым католиком вице-президентом, но и он тоже выступает за поддержку права на аборт.

Священник Thomas J. Reese, старший сотрудник Woodstock Theological Center в университете Georgetown, вечером 4 ноября проанализировал сложившуюся ситуацию: "Избиратели католики проигнорировали рекомендации конференции епископов и отдали 54% голосов за то, чтобы Барак Обама стал президентом Соединенных Штатов." Он перечислил некоторые факторы - важность экономики, поддержка Обамы несколькими известными светскими представителями католической интеллигенции, выступающими против абортов, присутствие Байдена в списке Демократической партии и поддержка Обамой уменьшения количества абортов.

Однако, беспокоится Reese, "Будет ли поднят вопрос об абортах через 4 года, на следующих президентских выборах? Многое зависит от президента Обамы и Демократического Конгресса. Если они продавят Акт о Свободе Выбора (FOCA), тогда с их стороны это будет означать предательство своих католических сторонников. Это сделает дальнейшую поддержку этих людей практически невозможной. С другой стороны, если отдадут приоритет принятию закона о сокращении абортов, в этом случае епископам и Республиканцам сложнее будет представить Демократов как партию, выступающую за аборты".

Deal Hudson, из InsideCatholic.com, предложил 5 ноября другую точку зрения, сказав, что заинтересован в вопросе, сколько поддержки получил Обама от католиков, регулярно посещающих Мессу, но что "независимо от конечной статистики, ясно, что список Обама-Байден получил существенную помощь от католиков, работающих в приходах и канцеляриях, так же как и от высококвалифицированных католических политиков и юристов". Hudson раскритиковал пособие для избирателей, которое написали епископы, потому что, по его мнению, это открыло двери католикам, чтобы голосовать за кандидата, поддерживающего права на аборт. Он заявил, что "История покажет, что католики помогли прийти к власти президенту, чьи взгляды противоречат самым фундаментальным нравственным взглядам - святости и неприкосновенности человеческой жизни".

На утро после выборов кардинал Francis E. George из Чикаго, который является президентом Конференции Католических Епископов США, поздравил Обаму. Епископы планируют обсудить свои отношения с поддерживающими права на аборт католическими политиками во время полугодичной встречи в Балтиморе на следующей неделе. Очевидно, что у них будут как разногласия, так и соглашения с администрацией Обамы, но сегодня время для поздравлений.

Письмо от кардинала: "Я пишу вам в качестве Президента Конференции Епископов США, чтобы выразить наши поздравления с этими историческими выборами Вас на пост Президента Соединенных Штатов. Люди нашей страны возложили на Вас великую ответственность. Как Католические епископы, мы молимся, чтобы Господь дал Вам силу и мудрость встретить все будущие вызовы. Наша страна стоит лицом к лицу со многими неопределенностями. Мы молимся, чтобы Вы использовали возможности своего кабинета при встрече с ними, с особым убеждением защищать самых уязвимых из нас и устранить разделения в нашей стране и нашем мире. Мы готовы работать с Вами в защите и поддержке жизни и достоинства каждой человеческой личности. Пусть Бог благословит Вас и вице-президента Байдена в исполнении Ваших обязанностей на службе нашей стране и ее гражданам".

Архиепископ Donald W. Wuerl из Вашингтона также направил поздравительное сообщение, в котом говорилось: "Сегодня мы возносим наши молитвы за всю нашу нацию и новоизбранных лидеров, включая Президента Обаму, так как они приступают к своим новым обязанностям. Мы признаем, что это избрание первого Афро-Американского президента это важный момент для нашей национальной истории и мы радуемся со всем народом значению этого времени. Пусть наши новые национальные лидеры руководствуются в своих решениях мудростью и состраданием и в основе всех их решений пусть лежит глубокое уважение и соблюдение неприкосновенности и достоинства человеческой жизни и поддержка самых беззащитных из нас".

Папа Бенедикт XVI также направил обращение Обаме. Ватикан не обнародовал его, но Католическая Служба Новостей сообщает некоторые детали: "Иезуит о. Федерико Ломбарди, представитель Ватикана, сказал, что так как письмо было адресовано лично к Обаме, Ватикан не планирует его опубликовывать. Однако, он сообщил, что Папское послание открытое ссылкой на "историческую важность" выборов, когда чернокожий политик избран президентом Соединенных Штатов. Папа поздравил Обаму, его жену и семью, сказал Ломбарди. "Он заверил его в своих молитвах о том, чтобы Бог помог ему в его высокой ответственности за страну и международное сообщество", добавил иезуит. На вопрос о том, упомянул ли Папа о каких-либо особых вопросах, которые его беспокоят, Ломбарди ответил "мир, солидарность и справедливость". Папа также молился чтобы "благословение Божие укрепляло его и весь американский народ, чтобы вместе со всеми людьми доброй воли они могли построить мир мира, солидарности и справедливости", сообщил представитель Ватикана.

Boston.com перевод с английского Юлия Левушкан
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>