анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
«Нувель Обсерватер»: Навстречу 200-летнему юбилею Чарльза Дарвина

Многие французские школьники встречают теорию Чарльза Дарвина в штыки
Многие французские школьники встречают теорию Чарльза Дарвина в штыки
В этом году 200 лет исполняется Чарльзу Дарвину и 150 его труду «Происхождение видов путем естественного отбора», который полностью обновил науки о живом.

По случаю этого юбилея французский еженедельник «Нувель Обсерватер» задается вопросом: Каково сегодня отношение к теории эволюции во Франции и в мире?

Дарвинизм остается основой всех наук о живом. Однако эта теория все больше подвергается нападкам религиозных фундаменталистов. Религиозные деятели всех фронтов - мусульмане, евангелисты и прочие - развернули настоящую кампанию против дарвинизма, - утверждает издание.

Все большей популярностью пользуются в мире идеи "креационистов", считающих, что все живое было непосредственно создано Творцом за 6 дней, как описано в Библии. И если еще несколько лет назад эти взгляды особенно не навязывались, сегодня протестанты-евангелисты, придерживающиеся креационистских взглядов или, как теперь принято говорить, «теории разумного замысла», становятся в США весьма влиятельным социальным движением.

На сегодняшний день евангелисты представляют четверть американского электората. Они активно отстаивают свою точку зрения в СМИ. Креационизм широко распространяется не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире.

Даже Франция, где долгое время считалось, что все вопросы религии были отделены от дел общественных благодаря соотвествующему закону 1905 года о светском характере французской республики, начинает испытывать некоторые трудности. Так преподаватели биологии в школах жалуются, что все больше учеников в штыки встречают дарвинистскую теорию.

Распространяется креационизм и в исламском мире, где отказ от дарвинизма связан с желанием отвернуться от западного мышления. Показателен здесь, по мнению журнала, пример Турции, где в 2007 году был выпущен школьный атлас, пытающийся доказать, что виды, вопреки теории Дарвина, не эволюцинируют.

Чтобы показать отношение к теории эволюции, «Нувель Обсерватер» приводит результаты исследования, опубликованные журналом «Наука». В пяти наиболее «толерантных» странах мира, а именно Исландии, Дании, Швеции, Франции и Японии, теорию Дарвина считают ложной менее 20% опрошенных. Их более 50% в Турции, Индонезии, Пакистане, Малайзии и Египте.

Исключение в мусульманском мире составляет Казахстан, где дарвинизм не приемлет лишь 28% опрошенных.

Особое место в западном мире занимают США, где теорию эволюции отвергают 40% взрослых. Противники идей великого Дарвина занимают весьма воинствующую позицию. Их нападки - это не просто борьба идей. Креационисты стремятся искоренить учение, которое с момента его появления шокирует значительную часть человечества.

Чем грозит их воинствующий анти-дарвинизм? Журнал цитирует адвоката, отвечавшего в 1925 году гонителям учителя, преподававшего несмотря на запрет учение Дарвина в общественной школе штата Теннеси.

Этот адвокат говорил так: «Сегодня вы запретите преподавать эти идеи в школе, завтра вы запретите книги и научные публикации и так назаметно мы окажемся в средневековье, когда обскурантисты зажигали костры и возводили на них всех тех, кто пытался просветить род людской, донося до него открытия науки, культуры, гуманизма».

Очень хочется верить, что сегодня мы ушли слишком далеко, чтобы вернуться в средневековье, заключает «Нувель Обсерватер».

Перевод Наталии Руткевич

RFI
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>