анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Свои дети

Игорь Попов, Главный редактор журнала «Христианское слово»

Вообще-то праздничный эфир Российского телевидения всегда предоставлял широкий выбор телезрителю – от новогодних огоньков, до премьерных показов отечественного кино. Но, признаться, даже, зная это, я не ожидал увидеть по каналу РТР фильм с таким неоднозначным содержанием. Проблема опеки и усыновления – тема довольно сложная. Любой режиссер, который отважился подступиться к этой теме уже заслуживает, как минимум, внимания. Режиссер Александр Кириенко в фильме «Свои дети» рискнул откровенно поговорить на одну из самых больных тем в современном обществе.

Героиня фильма, Дина, бывшая фигуристка, работает в детском доме преподавателем хореографии. Однажды в этот детдоме появляется Лада, робкая и застенчивая и очень талантливая девочка. С этого момента начинается целый клубок событий, с помощью которого авторы фильма поднимают проблему опекунства. Актерский ансамбль великолепный – Алена Бабенко, Алексей Серебряков и начинающая актриса Лиза Арзамасова. Вообще-то, с создателями фильма во многом можно не согласиться.

Поступок Дины, когда она в порыве праведного гнева, забирает бедную девочку из приюта (интересно, кто бы ей дал это сделать в реальной жизни), и противостояние директору приюта, которая, якобы, потворствует гонениям девочки со стороны ее сверстниц, нельзя оценивать как положительный. Она явно не была готова к этому повороту своей жизни, она, как педагог, просто не имела права это делать. И у меня сразу же возник вопрос – неужели страдала там одна Дина, а все остальные дети были просто воплощениями зла?

Потом в жизни двух героинь появляться красивый и эффектный Глеб, который становится мужем Дины и тут, что называется, конфликт достигает своего апогея. Он не может принять Лады и хочет своего родного ребенка, но, к сожалению, не может иметь детей. Не буду рассказывать всего фильма. Не смотря на свою мелодраматичность, фильм достоин того, чтобы его посмотреть. Конечно же, концовка, чрезмерна мелодраматична и рассчитана на выдавливание слезы из чрезмерно эмоциональных личностей. Но фильм достигает главной цели – он показывает, что проблема усыновления и опеки не так проста, как кажется на первый взгляд.

Вообще-то, столкнувшись с этим в своей жизни, я выработал очень критический подход к этой проблеме. Я понимаю насколько сложный процесс приема в свою семью ребенка из детского дома. Я долго возмущался совершенно безответственным поступкам Дины, пускай даже сделанными из самых лучших побуждений. Фильм развеивает основной миф – для того, чтобы ребенок стал «своим» не достаточно одной любви и желания. Это тяжелый труд к взаимопониманию и воспитанию не только ребенка, но самого опекуна.

Пройдя через все бюрократические препоны для оформления опеки, ты сталкиваешься с самой главной проблемой – как объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, когда у него нарушены социальные и этические связи с самого детства. Он не привык быть самостоятельным и ответственным. Его нужно этому учить. И только Бог знает сколько внутренних сил, терпения, нервов и слез будет затрачено на этот мучительный процесс. И все же огромное спасибо всей съемочной группе и творческому коллективу за достойную попытку рассказать об этой весьма актуальной проблеме нашего российского общества.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>