анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Плоды просвещения

Сергей Худиев, Москва

Марина Цвигун, она же Виктория Преображенская, она же
Марина Цвигун, она же Виктория Преображенская, она же "Матерь Мира Мария ДЭВИ Христос"
Те, кто жил в Москве в 90-тые годы помнят развешанные повсюду плакатики с изображением молодой женщины, завернутой в простыню и поднявшей руку то ли в царском, то ли благословляющем, как на иконе, жестом. На подписи к плакатику значилось: "Матерь Мира Мария ДЭВИ Христос".

Множество молодых людей и девушек (почему-то культ привлекал почти исключительно молодежь) проповедовали учение своей богини о скором конце света, после которого преданные члены культа (и только они) войдут в рай.

Развязка наступила, когда Мария Деви (по паспорту Марина Цвигун) собрала тысячи адептов со всей России и Украины на площади Софийского Собора в Киеве, и с группой последователей захватила собор.

Пока верные культисты распевали сочиненные ей песнопения, она со своим супругом Юрием Кривоноговым (с которым она позже развелась и которого предала проклятию) залезла с ногами на алтарь и готовилась в финальному акту драмы — не очень ясно, каким он должен был быть, то ли массовое самоубийство поклонников, то ли смерть самой Дэви. Киевская милиция, однако, сорвала конец света, культисты были разогнаны, а лидеры попали под суд.

Суд приговорил Марину Цвигун к четырем годам лишения свободы в ИТК общего режима. Адепты, которых разыскивали сгоравшие от беспокойства родители, по большей части разошлись по домам, многим из них понадобилась специализированная психиатрическая помощь. Эту историю можно было бы счесть делом прошлым, эпизодом того беспокойного времени, но, как выяснилось, в наше время она нашла продолжение.

Старые видеозаписи "богини" оставляют впечатление такого тяжкого безумия, что, кажется, бедная женщина навеки обречена на жизнь в мире своих фантазий.

Однако это впечатление оказалось ошибочным; Марина Цвигун выказала весьма практический ум и серьезную деловую хватку. Теперь у нее новое имя — Виктория Преображенская, и продолжает она в том же оккультно-космическом духе, причем с немалым успехом. Она открыла театр в Москве, устраивает выставки, правда, понизила притязания с богини до скромной почитательницы египетского бога Ра, и "основательницы Космического Полиискусства Третьего Тысячелетия", приоткрывающей "сакральные знания".

Довольно известные художники расточают похвалы в ее адрес, а Рен-ТВ показывает "документальный" фильм про тайны египетских пирамид с ее участием. Как такое возможно? Каким образом оккультно-космические фантазии оказываются настолько востребованным товаром, что даже бизнес человека с такой репутацией не прогорает?

Психологи и религиоведы могут искать ответы на эти вопросы. Наверное, тут мы имеем дело с целым рядом факторов, но мне хотелось бы обратить внимание на один из них.

Этот фактор — искусственное разделение веры и разума, порожденное атеистической мифологией, когда перед человеком ставился выбор между "духовным" и "рациональным", причем от него ожидалось, что он сделает выбор в пользу "рационального".

Религия рассматривалась как область "невежества и отсталости", набор суеверий, которых не может придерживаться ни один образованный, рационально мыслящий человек. Эта атеистическая мифология провозглашалась (и провозглашается) с большим апломбом, как нечто давно всем известное и само собой разумеющееся, и люди, осознанно или нет, подпадали и подпадают под ее влияние.

Конечно, если мы задумаемся над тем, насколько эта мифология истинна, и обратимся к истории мысли и, особенно, истории науки, то обнаружим, что она не имеет ничего общего с реальностью. Именно христианство, даже уже, Церковь как институт, сформировала европейскую традицию критического мышления, восходящую к заповеди апостола "не всякому духу верьте", именно теистическая вера в упорядоченность мира и породила современную науку.

Но люди, увы, не склонны задумываться о том, насколько обоснованны популярные мифы — они просто живут среди этих мифов. И популярность оккультно-космических фантазий — один из результатов противопоставления "веры" и "разума".

Если уж рациональное, критическое мышление требует отказаться от веры в реальность духовного мира, от человеческого переживания чуда и тайны, то тогда долой рациональное мышление. Люди принимают атеистический тезис, что духовная жизнь противна разуму и логике, но отвергают не духовность (как атеисты) а разум и логику.

Что же делать? Просто вернуться к христианской традиции критического мышления. Благодать не помрачает естественные (в частности, интеллектуальные) способности, а, напротив, просветляет их. Притязания лжепророков (и лжеучителей) могут быть рассмотрены с точки зрения разума и отвергнуты. Истинная вера разумна. Если вы забываете об этом, то рискуете оказаться адептом "сакральных знаний".
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>