анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Евреи, христиане и Пурим

Сергей Худиев, Москва

Неотъемлемый атрибут праздничного стола треугольные пирожки, с начинкой из меда и мака (
Неотъемлемый атрибут праздничного стола треугольные пирожки, с начинкой из меда и мака ("Уши Амана")
На прошедшей недели иудеи отмечали праздник Пурим. Он установлен в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом, любимцем персидского царя Артаксеркса. Эти события подробно описаны в библейской книге Эсфирь.

Аман был взбешен отказом еврея Мардохея поклониться ему и замыслил истребить всех евреев в Персидской империи. Он добился от царя соответствующего указа. Но благодаря рассудительности Мардохея, мужеству его ученицы Эсфири, невесты царя, и, главное, посту и молитве всего народа беды удалось избежать.

Царский указ был отменен и вместо этого евреям было позволено защищаться с оружием в руках, и они перебили тех, кто собирался уничтожить их. Сам Аман был казнен.

Каждый год празднование Пурима вызывает в интернете сезонное обострение антисемитизма — коварные евреи, оказывается, празднуют истребление персов. Что можно сказать по этому поводу?

Если празднование исторической ситуации, когда народ едва не прекратил свое существование, но вместо этого отбился и поубивал своих врагов, которые, собственно, и собирались его существование пресечь, свидетельствует о крайнем злодействе и коварстве этого народа, то евреи - не единственный такой злоковарный народ.

Я знаю еще один народ, в национальном самосознании которого аналогичная ситуация играет если не центральную, то очень важную цементирующую роль. Более этого, я сам принадлежу к этому народу. На мой взгляд считать, что в пурим евреи празднуют истребление персов, также недобросовестно, ка и то, что 9 мая руссияне празднуют истребление немцев.

А ведь немцев убили и много - иных в ходе оправданных и необходимых боевых действий, иных в ходе заслуживающих сожаления проявлений недостойной мстительности. Но 9-го мая мы празднуем не это - мы празднуем то, как наш народ был спасен от близкого уничтожения. То же самое празднуют и иудеи.

Более того, как православный христианин, я бы заметил, что Священное Писание Ветхого Завета, включая книгу Эсфирь - это не писание какой-то чужой и враждебной религии. Это наше Писание, которое Церковь принимает потому, что его принимал Господь Иисус и Его апостолы. Нападать на евреев, используя ветхозаветные материалы, это все равно, что так сильно желать выколоть глаза соседу, что соглашаться быть кривым.

У нас же как в Ветхом Завете (например, Зах. 12:10), так и в Новом (Рим. 11:26) есть пророчества, что под конец этого мира еврейский народ в целом обратится ко Христу. Из чего с необходимостью следует, что несмотря на все усилия аманов и гитлеров, евреи как народ просуществуют до конца этого мира, к вящему раздражению антисемитов. Если принимать Писание всерьез, остается только смириться с этим фактом.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>