анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Белые буквы на красном фоне

Сергей Худиев, Москва

Двадцать пять лет назад, 11 марта 1985 г. внеочередной Пленум ЦК КПСС единодушно избрал товарища Михаила Сергеевича Горбачёва Генеральным секретарем ЦК КПСС. Дальнейшие события известны — перестройка, ускорение, гласность, попытки создать "социализм с человеческим лицом", и окончательный крах системы, просуществовавшей в нашей стране 70 лет.

Я родился и вырос в СССР. Сейчас я все чаще обнаруживаю, что некоторые вещи бывает трудно объяснить молодым — почему так страшно "запороть характеристику", что значит "выбросили дефицит", чем отличался магазин "Березка" от прочих, какую сложную смысловую нагрузку несло слово "импортный", и почему самые простые вещи надо было не покупать в магазине на ближайшем углу, а "доставать"?

Уже выросло целое поколение, которое не знает, что такое спецхран в университетской библиотеке, ленинская комната, политинформация и "морально-политическая устойчивость" и что означает фраза "мужчина, Вас здесь не стояло".

Сейчас я могут ходить в церковь, не беспокоясь о "характеристике", читать книги, которые мне интересны, а не те, которые разрешены, общаться с людьми (согражданами или иностранцами) на любые темы, говорить то, что я думаю, и открыто верить в то, что я считаю Истиной. Есть менее важные, но приятные вещи, вроде ассортимента ближайшего продуктового магазинчика, который советскому человеку мог только во сне присниться.

И мне хочется поблагодарить этого невысокого человека. Во всем этом есть его несомненная заслуга. Но, отметив его важную роль в этом, скажу и о другом. Я вспоминаю висевший на соседнем доме огромный плакат — большие белые буквы на красном фоне: "ПОБЕДА КОММУНИЗМА НЕИЗБЕЖНА!". Это считалось научно установленной, непоколебимой истиной. Христианская вера, напротив, провозглашалась пережитком "проклятого прошлого", обреченным окончательно исчезнуть буквально со дня на день.

Я вспоминаю этот плакат - огромные белые буквы на красном фоне. В который раз я слышу о том, что христианство устарело, что какие-то новые взгляды на мир, новые идеологии, открывающие нам пути добра и правды, окончательно вытеснят его и похоронят. Что ж, христианство хоронят со времен Цельса и Порфирия, а последнюю крупномасштабную попытку это сделать я еще застал. Если история чему-то учит, так это тому, что врата ада всё-таки не одолеют Церковь.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>