анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Четвертый вид

Сергей Худиев, Москва

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Четвёртый вид"
Фильм "Четвертый вид" который выходит на экраны наших кинотеатров, посвящен уже очень известной теме — контактам с инопланетянами. Можно было бы счесть научную фантастику чем-то совершенно посторонним для христиан, и не обращать внимания, но фильм интересен своим религиозным посланием.

Само название "Четвертый вид" отсылает к культовому фильму семидесятых "Тесные контакты третьего вида", который тоже рассказывает о контактах с инопланетянами. Фильм, снятый в 1977 году, на волне интереса к "уфологии", прекрасно показывал, чем уфология была тогда и остается по сей день. Суррогатом религии, если не сказать просто — религией. В этом фильме инопланетяне предстают как боги — могущественные, таинственные, непостижимо влекущие. Они придают жизни тех, кто поверил в них, предназначение и смысл, люди приобретают цель, к которой страстно стремятся — встретить инопланетян.

Главный герой "третьего вида" бросает семью, создает себе репутацию опасного сумасшедшего, подвергает себя опасности — и наконец лицезреет своих богов, которые принимают его в свой корабль и уносят в небесные чертоги.

"Четвертый вид" как бы полемизирует с этой картиной. Инопланетяне (которые не появляются в кадре, мы узнаем их по реакции людей и по голосам ближе к концу фильма) — чудовищны и омерзительны. Они вызывают невыносимое отвращение и ужас. Один из героев фильма убивает свою семью и себя, только бы не попасться им в руки. Они убивают, похищают и калечат людей без всякого понятного смысла и цели.

Постепенно мы узнаем, что язычники поклонялись им, как богам. И что люди древних цивилизаций оставили о них записи, высеченные на барельефах. Потом открывается, что они способны вселяться в тела людей, что для самих людей часто кончается увечьями. Наконец, мы слышим нечеловеческий голос пришельца, который заявляет, что он — бог, и что его воля совершится. "Но я знаю, что это не Бог — говорит героиня фильма — я никогда не испытывала такой безнадежности".

Нет, в кадре не появляется правильный христианин с Библией наперевес, чтобы подробно разъяснить людям, с кем они столкнулись. Авторы фильма не выдают этого в лоб, только прозрачно намекают и это лучше. Всякий, кто хоть немного знаком с христианством, знает, кто это такой — тот, кто выдает себя за Бога, но не Бог.

Человек, оставивший веру в Бога, сохраняет глубочайшую потребность в вере — в чуде, тайне, в том, что придавало бы его его жизни смысл и цель. Об этом — "Тесные контакты третьего вида". Но за богами, которым поклоняются древние и современные язычники, оказывается скрыт все тот же древний змий — и об этом "Четвертый вид".
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>