анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Духовное измерение кризиса

Сергей Худиев, Москва

Сергей Худиев, православный публицист
Сергей Худиев, православный публицист
Для человека, далекого от экономической науки, трудно понять, как именно развивается кризис, что его породило, и к чему он может привести. Иногда, кажется, что даже ученые эксперты мало что могут сказать по этому поводу - их предсказания разнятся.

Однако о духовном измерении кризиса мы можем сказать более определенно. В нашем языке со словом "духовный" связана определенная проблема - "духовное" кажется чем-то ускользающим, малореальным, неуловимым, как облачко пара. В действительности вопрос о духовном - это вопрос об основаниях, о том, на чем мы строим нашу жизнь. О вещах невидимых, однако, служащих фундаментом для всего остального.

Налаженное, рутинное течение жизни - работа по заведённому графику, вечерний сериал по телевизору - позволяет уходить от вопроса об основаниях нашей жизни. Но иногда происходит что-то, что заставляет обратиться к действительно важным вопросам. Это может быть смерть близкого человека или неблагоприятный диагноз, поставленный нам самим.

Бывает, конечно, и в гораздо более мягкой форме - потеря работы или перспектива такой потери. Кризис, который может для нас такой потерей обернуться, ставит вопрос о том, чего мы вообще хотим от жизни и на чем мы ее строим.

Можно впасть в раздражение и гнев на начальство (как они смели меня уволить!), на правительство (почему они не предприняли необходимых мер!), на самого себя (ах я жалкий, неудачник!), но это нам ничем не поможет. Мы должны обратиться к основаниям реальности - к Богу, Его промыслу и Его воле в отношении нас.

Гейдельбергский Катехизис гласит: "Промыслом мы называем всемогущую и вездесущую силу Божью, которой Он хранит небеса, землю и все творения Его, и так правит ими, что злаки и травы, дожди и засухи, урожайные и бесплодные годы, еда и питие, здоровье и болезнь, богатство и бедность, все это приходит к нам не случайно, но из отеческой руки Его".

Тут кто-то может добавить к списку обвиняемых в своих неурядицах еще и Бога, но это абсолютно бесплодная и саморазрушительная позиция. Да, в экономических неурядицах и в том, как они отразились на нас, есть промысел Божий. Мы должны поверить, что этот промысел направлен к нашему благу, причем не только вечному.

Есть известный анекдот про человека, которого в 1990 не взяли на работу в магазин "Электрон". Ему пришлось заняться бизнесом, он преуспел, и, проезжая в 2000 году на машине с личным шофером мимо этого магазина, он говорит: "подумать только, а ведь я уже мог бы дослужиться здесь до старшего продавца".

Страх и бессильный гнев ослепляет и парализует, но если мы доверимся Богу, то увидим удивительные возможности, которые Он открывает.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>