анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Вождь и его наследники

Сергей Худиев, Москва

День рождения Ленина считался в СССР всенародным праздником
День рождения Ленина считался в СССР всенародным праздником
22 апреля... День рождения Владимира Ильича Ленина.

В моем детстве это был праздничный день. В детском саду тогда устраивались утренники, а в школе — торжественные линейки. Нам рассказывали истории — более-менее апокрифические — о «самом человечном человеке», о «дедушке Ленине».

Октябрята были «внучатами Ильича», пионеры стремились подражать Володе Ульянову. И вообще Ленин рассматривался как воплощение добра. Это был вождь, окруженный искреннейшей народной любовью и преданностью, и сам преисполненный глубокой доброты к людям, друг трудящихся всего мира, светлый гений, открывший человечеству путь к миру, справедливости и счастью.

Члены партии устраивали в этот день торжественную демонстрацию около памятника Ленину, с возложением цветов и песнопениями, восхвалявшими вождя. Это выглядело как какая-то дремучая, архаичная религиозная практика.

Примечательно, что современные атеисты порою отказываются числить коммунистов среди своих, полагая, что «коммунизм — это такая религия». Мол, у коммунистов Св. Писание было заменено трудами основоположников, Мученики и Святые – павшими борцами за народное счастье, религиозная обрядность – коммунистической.

Так ли это? Смотря что мы понимаем под «религиозностью». Желание отмежеваться от злодеяний той эпохи понятно, а в чем-то и почтенно. Но из песни слов не выкинешь — коммунизм был воинственно атеистическим, и риторика коммунистических пропагандистов часто буквально совпадает с риторикой современные нам атеистов.

Сами коммунисты очень удивились бы, назови их кто в лицо религиозными людьми. Они верили в разум, прогресс, науку, светлое будущее — и их символ веры во многом совпадал с убеждениями современных атеистов.

Недавно я видел англоязычный комикс, восхвалявший четырех нынешних проповедников атеизма, Докинза, Хатчинса, Харриса и Дэннета, как новых «всадников Апокалипсиса». Несут они однако, не бедствия, которыми нас, бедных верующих, стращает Библия, а Науку, Прогресс, Разум и Равенство.

Что же, в детстве я много раз видел подобную наглядную агитацию. Правда, в реальности «всадники атеизма» принесли именно бедствия. Нынешние «борцы с религиозным дурманом» могут признавать или не признавать свое родство с «комиссарами в пыльных шлемах» - но само родство налицо.

Вместе с тем, коммунизм, похоже, унаследовал худшее из мира религии — самое грубое идолопоклонство, самый мрачный фанатизм, самую свирепую нетерпимость к инакомыслию, а с учеными вроде Вавилова советские атеисты обошлись гораздо более сурово, чем католические мракобесы — с Галилеем.

Выяснилось, что как говорит один из персонажей К. С. Льюиса, «Бога нет — а ад есть». Веры в Бога нет, вера в что-либо сверхъестественное искореняется со всей силой репрессивного государства. А все то, что ставилось в вину религии, есть, и есть в гораздо худшем виде. Говоря научным языком, в нашей стране (как и во многих других) был поставлен грандиозный социальный эксперимент по построению атеистического общества. И он дал вполне определенные результаты, которые было бы глупо игнорировать.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>