анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Перед тем, как идти к колдуну...

Сергей Худиев, Москва

В «Живом журнале» (популярном сервисе интернет-дневников) висит реклама: «Колдун. Исполнение желаний Обряды на исполнение желаний. Магическая помощь. Прием в Москве. Звоните!» Задумчивого вида мужчина смотрит с фотографии. Та же реклама появляется в Яндексе — сильный колдун, однако!

Это не значит, что яндекс и жж захвачены идейными оккультистами — оба сервиса контролируются людьми, скорее равнодушными к религии. Это просто рынок — процветающий бизнес дает рекламу, потому что у него есть деньги за нее платить. А деньги, в свою очередь, не сварены алхимиками — их принесли клиенты, которые платят их за «обряды на исполнение желаний».

Люди искренне верят в магические силы колдуна — достаточно искренне, чтобы платить не самые маленькие деньги за его услуги. Но есть два вопроса, о которых стоит задуматься перед тем, как идти к колдуну.

Первый из них - "а к кому я, собственно, обращаюсь?". Если колдун ни с какими сверхъестественными силами не взаимодействует, то он просто мошенник, приберегите деньги на что-нибудь другое. А если силы, с которыми он связан, реальны, то что это за силы?

Вы же не станете брать кредита, не выяснив, у кого и на каких условиях вы его берете. Стоит ли связываться с этими силами, не выяснив для начала, кто это такие? Ведь Библия говорит о том, что колдуны имеют дело с бесами - коварными и неукротимо враждебными духовными существами, цель которых - погубить вас.

Второй вопрос - "а чего я ищу?"

Денег? Но денег невозможно "наколдовать" - иначе сам колдун бы именно это сделал, не затрудняясь общением в с клиентами. Деньги (не большие, но достаточные) можно приобрети усердной учебой, трудом, изобретательностью и настойчивостью.

Счастья в личной жизни? Но как можно обрести счастье, путем оккультного принуждения другого человека (даже если бы оно работало)?

Мести врагам? Славы? Признания? Что мы вообще хотим от своей жизни по большому счёту? Люди избегают думать об этом, они видят какие-то текущие проблемы - нехватка денег, неудачи в делах, отсутствие взаимности - и надеются, что колдун их решит. Они надеются поставить заплатку там, где особенно большая дыра и как-нибудь жить дальше. И вот Слово Божие говорит о том, что в глубине души мы жаждем чего-то другого, подлинного, живой воды, которая способна насытить нашу жажду. Мы созданы для счастья слишком огромного для этого мира, для бесконечной радости и бесконечного величия. Все то, что мы пытаемся "выколдовать" себе - это попытка заглушить нашу подлинную нужду. Нужду, которую может восполнить только Христос. И Он делает это, когда мы обратимся к Нему в покаянии и вере.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>